Новый экодом от компаний New Story и ICON, распечатанный на 3D принтере, обойдется всего лишь в 4 тысячи долларов

18.03.2018

Новый экодом от компаний New Story и ICON, распечатанный на 3D принтере, обойдется всего лишь в 4 тысячи долларов
Новый экодом от компаний New Story
На нашей планете живет очень много людей, не имеющих своего собственного жилья, хоть немного пригодного для нормального существования. Компании из Соединенных Штатов New Story и ICON имеют возможность помочь всем этим людям, ведь их специалисты умеют в буквальном смысле «печатать» экодома, применяя 3D-принтер. Причем создаются жилища из недорогих, местных стройматериалов. Такой экодом обойдется примерно в 4 тысячи долларов США. Создание его будет длиться 1 день, а площадь составит от 55 до 75 метров квадратных.
 Создание его будет длиться 1 день
Родиной быстровозводимых инновационных домов стал Остин, небольшой город в Техасе. Именно там специалисты компании ICON разработали и сконструировали первый принтер промышленного типа, предназначенный для трехмерной печати зданий. Назвали его «Вулкан». У него есть два важных преимущества:
1. Способность работать в условиях дефицита воды.
2. Возможность его использования в регионах, имеющих проблемы с устойчивостью напряжения.
Начать коммерческую эксплуатацию уникального принтера компании планируют в сельских районах Гаити и Сальвадора, там, где есть проблемы с водой и напряжением, но имеются собственные строительные материалы.
 дизайн экодомов
Один из совладельцев компании ICON Джейсон Баллард в одном из интервью заявил, что созданные его компанией экодома во многом превосходят традиционные жилища:
их стены являются максимально теплоемкими;
тепловые потери минимальны, в том числе за счет монолитности;
дома отличаются устойчивостью и долговечностью, они даже более долговечны, чем строения из бетона и кирпича;
строятся они в рекордно краткие сроки, при этом строительных отходов практически нет;
затраты на обслуживание и содержание будут минимальными, в том числе из-за простоты и продуманности конструкции;
дизайн экодомов может быть весьма разнообразным.
Но главное их преимущество в том, что это – доступное жилье для самых разных слоев общества! New Story будет возводить такие дома из местных строительных материалов. Раствор для них также будет замешиваться из того, что в буквальном смысле «валяется под ногами». Крайне важна и их социальная функция – появится много новых рабочих мест, на местных рынках труда. 
Первый сто экодомов компании New Story и ICON будут строить в Сальвадоре. Ожидается, что уже к середине 2019 года первые семейства будут радостно отмечать новоселья. В данный момент компании ищут источники финансирования, для осуществления задуманного.