В Нью-Йорке старую пивоварню превратили в уникальный экологический комплекс с садами и фермой на крыше

31.03.2020

Проект жилого комплекса от архитектурного бюро ODA, Нью-Йорк
уникальный экологический комплекс
На нашей планете продолжают появляться все более уникальные и необычные экодома. Одним из таких стала старая пивоварня, которую специалисты архитектурного бюро ODA, Нью-Йорк, превратили в современный многоквартирный экодом с садами и фермой на крыше. 
Основатель и руководитель ODA Эран Чен сказал: «Наша команда гордиться тем, как именно нам удалось воплотить в жизнь проект Bushwick. Работая, мы не просто произвели реконструкцию заброшенного промышленного здания, но фактически создали уникальное жилое пространство, комфортное и продуманное до мелочей. В нем предусмотрено гармоничное взаимодействие между его жителями и самим городом». 
Главная особенность этого огромного экодома – это целых 10 000 квадратных метров рекреационной зоны. Необычный вид зданию придают и 15 гигантских графики на стенах. Они были созданы местными художниками. Еще 5 широкоформатных фресок расположены в зонах общего доступа, и открыты для осмотра посетителями. 
При реализации инновационной концепции «город в городе» специалисты бюро ODA изначально разделили территорию площадью в полтора гектара. Также они дополнили ее внутренними уютными двориками. Последние находятся в закрытой зоне жилого комплекса. На крыше здания расположен большой парк с кухнями и 4-мя зонами для пикников и обедов на природе. 
Еще здание бывшей пивоварни может похвастаться площадкой для выгула собак, площадкой для минигольфа, уютной лаундж зоной с гамаками и целой фермой. На ферме планируется выращивать травы, плодовые культуры и цветы. 
 Bushwick
В общественном пространстве комплекса будут размещены: кинотеатр, кофейня, зал для бокса, игровые комнаты для детей, скалодром и иные подобные объекты для развлечений и отдыха его жителей. 
Всего проектирование и строительство этого эко объекта заняло 5 лет. Его общая площадь составила порядка 1 миллиона квадратных метров. Уже в ближайшее время пятая часть всех квартир уникального экодома будет продаваться в категории доступного жилья. Данный проект в 2019 году был по достоинству оценен – ему была присуждена премия Sarany Design Award, за успехи в сфере проектирования жилых помещений.