Тему альтернативных источников энергии обсудят в Сочи

25.03.2018

Два дня, 10 и 11 апреля, при поддержке Минэнерго и Минпрома России в Сочи будет проходить конференция-выставка «Альтернативные источники мировой энергии» ARWE 2018.
 Альтернативные источники мировой энергии  ARWE 2018
На площадке ARWE 2018 будут обсуждаться следующие вопросы:
развитие в России рынка возобновляемых источников энергии;
выработка решений по сотрудничеству ключевых поставщиков и заказчиков, в рамках действующих в стране программ локализации.
Ожидается, что в конференция-выставка будут участвовать руководители и специалисты крупнейших энергетических компаний. Ключевые разделы – это солнечная энергия и ветроэнергетика. В рамках мероприятия также состоится «Форум поставщиков». 
Ожидается, что первые ветропарки появятся в Краснодарском крае в 2020 году. Ветровые энергетические установки общей мощностью 200 МВт будут установлены на территории Ейского и Темрюкского районов Кубани. Всего к 2020 году МНЭ РК будет запущено в работу 52 станции возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В возобновляемые источники энергии в Казахстане ЕБРР планирует инвестировать порядка 200 млн евро
До 2020 года МНЭ РК планирует ввести в эксплуатацию 52 объекта возобновляемых источников энергии.
В данный момент в Казахстане успешно функционируют 55 объектов ВИЭ. Сюда включены в том числе солнечные фотоэлементы, объединенные в возобновляемые электростанции. Их общая мощность составляет 336 мегаватт. МНЭ РК собирается запустить в работу еще 52 возобновляемых станции, до конца 2020 года. Всего в них будет инвестировано 1 трлн. тенге, суммарная мощность объектов составит два гигаватта. 
Министр энергетики Казахстана Бозумбаев Канат Алдабергенович по этому поводу заявил: «ЕБРР планирует инвестировать в ВИЭ Казахстана 200 млн. евро с возможностью привлечения инвестиций других международных финансовых институтов и частных инвесторов, на общую сумму в 48 млн. евро».
Глава МИР РК Женис Касымбек сообщил, что ведомство вместе с нацкомпанией Kazakh Invest составило перечень из 145 инвестиционных проектов на общую сумму в 47,8 млрд. долларов. В список включены проекты «Казахстан – Турция», «Казахстан-Китай», «Казахстан-Россия» и другие. 
Глава МИР РК рассказал, что 4 проекта общей стоимостью 140 млн. долларов уже успешно реализовано. Плюс по программе строятся еще 11 объектов. В этом году стартует строительство еще пяти объектов, с участием китайских инвестиций на общую сумму 623 млн. долларов. Казахстанско-турецкая программа «Новая синергия» включает 26 объектов, один из которых уже реализован. Всего из 145 проектов министерство планирует начать возводить 15, в текущем году, на сумму в 1,6 млрд. долларов, а также запустить в работу 23 объекта на 3 млрд. долларов.
Вот один из примеров. Компания из Китая  Cathay сформировала предложение с инвестициями в 2,5 млрд. долларов, по созданию биохимического кластера. Kazakh Invest сейчас прорабатывает этот проект и ищет партнеров внутри страны. 
Интересно, что Министерство энергетики не планирует ограничиваться базовым перечнем. Ожидается, что в него в будущем войдут проекты, для строительства которых будут привлечены средства АБР, Всемирного банка, ЕБРР и других международных финансовых институтов. Пример Казахстана показывает, что сфера возобновляемой энергетики может активно развиваться в стране, в том числе и за счет привлеченных инвестиций.