В Дубае напечатали на 3-D принтере уникальный экодом высотой 10 метров

18.12.2019

В Дубае, ОАЭ, на огромном 3-D принтере двухэтажное административное здание. Его общая площадь составляет 640 метров квадратных, а высота - 10 метров. Этот уникальный проект был успешно воплощен в жизнь компанией Apis Cor из Бостона, США.
Уникальный 3-D экодом
Стены экодома, предназначенного для одной из государственных организаций Объединенных Арабских Эмиратов, специалисты сумели возвести в рекордно короткие сроки - всего за 21 день. Инновационный 3D-принтер размером со средний автомобиль двигали с помощью строительного крана. Фундамент, крыша и окна дома монтировались  традиционным методом.
Уникальный 3-D экодом возвели фактически среди безжизненной пустыни. 3D-принтер использовал местные, природные материалы – гипс, песок, цемент. Данная технология дает возможность напечатать такой большой объект практически в любом климате, даже в условиях экстремальной жары. Единственная серьезная проблема – это подбор специальной  строительной смеси.
Глава компании Apis Cor Никита Ченюнтай сказал: «Климат в Дубае очень суровый, температура и влажность значительно меняются, на протяжении суток. Но даже при таких непростых условиях материалы должны быть максимально надежными и стабильными»
Бюджет проекта компанией Apis Cor не разглашается.
 стратегия 3D-печати в строительстве
Дубай уже принял для себя перспективную стратегию 3D-печати в строительстве, которая предусматривает, что уже через 5 лет каждый четвертый экодом в городе будет строиться с помощью 3D- принтера. Данная уникальная технология призвана снизить стоимость строительства, затраты человеческого труда и главное - объем строительных отходов. Дома, построенные из природных материалов, не будут вредить окружающей среде, и также – своим обитателям.
 Дома построенные из природных материалов
По оценке экспертов, в большинстве стран отходы от строительства составляют 30-35% мусора, а в некоторых странах строительный мусор превышает 90% всех отходов.