Как «граничная» аналитика поможет эффективно использовать возобновляемые источники энергии?

26.11.2018

е так давно Европейский союз принял целый ряд инициатив, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, повышение энерго эффективности и увеличение мощности возобновляемого оборудования, к 2020 году. Это необходимо для достижения поставленных ранее климатических и энергетических целей. Ведь даже в развивающихся странах сейчас солнечные батареи активно устанавливают на крыши зданий, в стремлении минимизировать зависимость от импортной энергии и нефти.
граничная аналитика
Но независимо от того, установлены ли ветросиловые установки в Северном море, либо это солнечные панели, производящие солнечную энергию в пустыне Невады, у операторов коммунальных служб все те же проблемы - доступность возобновляемых источников, обслуживание активов и работа над безопасностью устройств.
Управлять  таким ресурсом, как природа, крайне сложно. Солнечной и ветровой энергии может быть очень много, но это – величина не постоянная. Поэтому поставщики энергии должны иметь возможность точно прогнозировать, надежно хранить и быстро перенаправлять энергию, когда это необходимо.
Обслуживание активов - это ключ к успеху
Затраты, связанные с эксплуатацией и поддержанием активов, производящих и направляющих возобновляемую энергию, значительны.  Но они неизбежны, и необходимы для сохранения стабильности. К примеру, ветрогенераторы, работающие постоянно, быстро сломаются без качественного обслуживания. А затраты на их ремонт или замену будут огромными. 
Поэтому надежная передача энергии и поддержание активов в рабочем состоянии являются первоочередными задачами для поставщиков энергии. Поскольку энергетический сектор стремится минимизировать затраты и найти новые способы создания гибких электрических сетей, они делают это с помощью новой технологии – «граничной» аналитики.
«Граничная» аналитика – это сбор, мониторинг и анализ данных, для предоставления компаниям ценной информации, с целью более эффективного управления операциями. Включая аналитические процессы на границах сетей (или в точке, где производятся и собираются данные), компании получают информацию в режиме реального времени с подключенных устройств, и уменьшают объемы данных, которые хранятся в облаке. Это помогает сэкономить средства на передаче данных, и решает  проблему потерь, ускоряет время для понимания.
Самым большим плюсом «граничной» аналитики может быть ее способность предлагать поставщикам энергоресурсов понимание того, что может произойти с каким-либо конкретным активом в данный момент. Это повышает способность выполнять прогностическое обслуживание. Покупка и техническое обслуживание оборудования - это значительная инвестиция для любой компании, но ремонт или замена энергетических активов после их сбоя может экспоненциально увеличить операционные расходы.
В ресурсоемких отраслях поиск причины уже после поломки нецелесообразен. «Граничная» платформа помогает компаниям мгновенно обнаруживать слабые места, прогнозировать сбои, и отключать оборудование еще до его отказа. Интегрируя «граничную» аналитику в такие системы, как гидроэлектростанции или ветряные турбины, операторы могут контролировать проблемы в режиме реального времени, сокращать сбои в генерации и общие затраты.
«Граничная» аналитика также позволяет поставщикам энергоресурсов точнее прогнозировать, сколько энергии нужно перенаправить в сети или сохранить для последующего использования. 
Что такое кибер безопасность?
По мере продвижения энергетического сектора к цифровой работе, появляются большие объемы данных, и они становятся более уязвимыми. Возникает риск потери контроля над ключевым оборудованием.
Энергетические компании серьезно относятся к угрозе нарушения инфраструктуры. Согласно выводам Marsh-Microsoft Global Cyber Risk Perception Survey, «76 % руководителей энергетического сектора назвали бизнес-прерывание самой серьезной проблемой, в области компьютерных угроз».
Используя свои возможности для распознавания нарушений, «граничная» аналитика поможет обнаружить и устранять аномальный сетевой трафик, и предупредит о нападении.  
Новые открытия и разработки в области цифровых технологий приближают нас к стабильному энергетическому будущему. И новые возможности аналитики Edge будут иметь первостепенное значение для успеха компаний, стремящихся усилить надежность возобновляемых источников энергии, сократить издержки и повысить общую безопасность системы.