Highview Power представляет CRYO Battery, первую в мире гигабайтную криогенную батарею

04.07.2019

Компания Highview Power, мировой лидер в области решений для длительного хранения энергии, рада сообщить, что она разработала модульную систему хранения криогенной энергии, CRYO Battery, которая масштабируется до нескольких гигаватт и может быть размещена в любом месте.
Эта технология является новым эталоном для стандартизированной стоимости хранения в размере 140 долл. США / МВтч для 10-часовой системы мощностью 200 МВт / 2 ГВтч. Система хранения криогенной энергии Highview Power такая же по производительности и может заменить целую электростанцию на ископаемом топливе. Системы Highview Power могут в больших масштабах обеспечивать возобновляемую энергию при базовой нагрузке, а также поддерживать системы электроснабжения и распределения.
CRYO Battery
Highview Power также объявила, что получила награду Ashden Award за энергетические инновации 2019 года, за технологию CRYO Battery.
Технология хранения криогенной энергии от Highview Power, в которой в качестве носителя данных используется жидкий воздух, предоставляет все услуги, необходимые для надежной энергосистемы: 
сдвиг во времени;
синхронное поддержание напряжения;
регулирование и резервирование частоты;
синхронную инерцию;
возможности «черного пуска».
В отличие от конкурирующих технологий с длительным сроком службы, батарею Highview Power CRYOB можно разместить где угодно. Она имеет небольшую площадь даже на нескольких гигаваттных уровнях и не содержит опасных материалов.
Алекс Эллер, старший аналитик Navigant Research, сказал: «Долгосрочные технологии, такие как хранение криогенной энергии, становятся все более необходимыми для перехода к энергосистеме, в которой преобладают переменные возобновляемые источники энергии, такие, как солнечные батареи и ветрогенераторы».
Хавьер Кавада, президент и исполнительный директор Highview Power говорит: «Это ключевой момент для всех, кто хочет использовать по максимуму ветросиловые установки, солнечные элементы и другие возобновляемые источники энергии. Поскольку в сеть добавляется все больше и больше возобновляемых источников энергии, долговременное гигабайтное накопление энергии является необходимой основой для того, чтобы эти прерывистые источники энергии были достаточно надежными, чтобы стать базовой нагрузкой. Наша батарея CRYOB не только обеспечивает надежность и масштабируемость, но также является рентабельной и доступной».
Кавада добавил, что CRYO Battery может помочь операторам энергосистем максимизировать проникновение возобновляемых источников энергии без необходимости производства ископаемого топлива, чтобы компенсировать прерывистость. Это делает замену газовых электростанций комбинацией солнечного, ветряного и энергетического хранилищ жизнеспособной реальностью и создает основу для будущего, где 100% мирового электричества будет поступать из чистых источников энергии.
Другие локализованные технологии длительного хранения энергии, такие как литий-ионные, обычно предлагают диапазон хранения 4–8 часов, в то время как аккумуляторная батарея Highview Power CRYOBattery предлагает несколько гигаватт-часов хранения, что составляет недельный срок хранения.
Система воплощает совокупность передовых знаний и опыта Highview Power в единой системе управления объектами. Контроллер BLU плавно интегрирует управление всеми компонентами CRYO Battery, обеспечивая оптимальную производительность оборудования.
Контроллер BLU позволяет настроить систему для конкретного применения путем выбора отдельных режимов работы, обеспечивает обратную связь по мониторингу работы и производительности. Он же обладает встроенной способностью адаптироваться в зависимости от потребностей объекта и развития рынка.
 «Технология не только рентабельна, она масштабируема, чиста, имеет длительный срок службы и может применяться уже сейчас. Highview Power недавно объявила о создании совместного предприятия с TSK для совместного развития проектов CRYO Battery в Испании, на Ближнем Востоке и в Южной Африке» сказал Хоакин Гарсиа Рико, генеральный директор TSK, ведущей компании по проектированию, закупкам и строительству
Highview Power также заключила партнерское соглашение с находящейся в Финляндии компанией Citec для модульной системы хранения криогенной энергии в гигаваттном масштабе. Благодаря упрощенной конструкции и оптимизированному проектированию от Citec, стандартная конфигурация батареи CRYOB мощностью 50 МВт / 500 МВтч может быть легко и с минимальными затратами расширена до нескольких гигаватт-часов.