В Китае запустят в работу гигантские ветрогенераторы

22.11.2019

На юго-западе Китая, в провинции Сычуань планируют запустить в работу уникальную ветроэнергетическую установку с диаметром лопастей в 210 метров. Ее мощность составит 10МВт. И эта будет первая в стране ветровая энергетическая установка с такими параметрами.
China Shipbuilding Industry
Установка ВЭУ H210-10MW была разработана специалистами HZ Windpower, дочерней компании государственной корпорации China Shipbuilding Industry.
Директор научно-исследовательского института компании HZ Windpower, господин Хан Хуали в интервью рассказал, что «После введения в эксплуатацию эта гигантская ветроэнергетическая установка сможет генерировать порядка 40 млн кВт/часов электроэнергии в год. А это - в 2 раза больше, чем производят современные 5-мегаваттные ветрогенераторы, те, которые работают сейчас». 
Новые H210-10MW будут установлены в прибрежных провинциях Фуцзянь и Гуандун. Природные условия и наличие ветров здесь создают идеальные параметры для максимальной производительности ветряной станции. 
В дополнение к этому, компания HZ Windpower не так давно анонсировала разработку еще более мощных ветрогенераторов. Диаметр ротора в них будет длиной до 230 метров. Уже в ближайшем будущем их планируют установить в восточных провинциях Цзянсу и Чжэцзян, где средняя скорость ветра несколько ниже, чем в провинциях Фуцзянь и Гуандун.
Строительство и запуск в работу турбин такого размера – не прихоть и стремлении к сенсации, а территориальная необходимость. В восточных провинциях Китая Чжэцзян и Цзянсу среднегодовая скорость ветра совсем невелика. По этой причине, чтобы полностью компенсировать подобную «ветровую недостаточность» специалистами компании Haizhuang Windpower и были спроектированы такие гигантские ветрогенераторы.