В Великобритании запущена платформа для прогнозирования солнечного излучения

07.09.2019

Мениск запустил инструмент прогнозирования солнечного излучения. Благодаря ему управление электрическими сетями будет более эффективным, а солнечные панели смогут производить больше электроэнергии.
платформа для прогнозирования солнечного излучения
Спутниковые снимки, близкие к реальному времени, используются для создания  изображений солнечной отражательной способности, включают видимые и инфракрасные изображения, а также метаданные о предполагаемой высоте облаков.
Изображения поступают в Менисковую аналитическую платформу (MAP), аналитическую платформу фирмы в реальном времени, которая использует Интернет вещей и искусственный интеллект (ИИ) для вычисления прямых, рассеянных и общих значений солнечной освещенности в плоскости. 
Значения изменяются для учета облачного покрова и фактических и прогнозируемых осадков, а также высоты облаков и времени данных. Набор прогнозов солнечного излучения затем производится с 15-минутными интервалами в течение трех часов.
Более совершенные прогнозы солнечной освещенности позволяют фотоэлектрическим сайтам соответствовать генерации по требованию, и сокращать генерацию. Таким образом, совместно расположенные аккумуляторные батареи могут заряжаться от любой солнечной энергии, превышающей экспортный лимит площадки.
А для платформ без аккумуляторов генерация может быть сокращена, когда сеть ограничена в ответ на сигналы DSR, такие как повышение спроса. Это позволяет DNO и National Grid ESO эффективно управлять своей сетью.
Ранее в этом году ESO National Grid объявила, что разработала собственный, предельно эффективный способ прогнозирования солнечной активности, в сотрудничестве с Институтом Алана Тьюринга, ориентированный на прогнозирование солнечной генерации, а не на излучения. Подобно прогнозированию освещенности в Мениске, метод National Grid использовал AI и позволил улучшить прогнозирование на целых 33%.
Прогнозирование освещенности впервые было проверено на солнечной ферме, принадлежащей Совету Корнуолла, Великобритания. Другими партнерами являются Open Energi и BRE National Solar Centre.