Городской совет Веллингтона продает построенный экодом 90-х

13.02.2019

Экологический дом, построенный городом Веллингтоном в 90-х годах, будет продан после более года бездействия.
Этот экодом в Ньютауне когда-то считался ультрасовременным, энергоэффективным жилищем. Он отличался изолированными бетонными блоками, эффективными стеклопакетами. Воду в доме делали горячей солнечные водонагреватели. Здесь также был установлен современный тепловой насос. Но сейчас краска на его стенах облупилась, отдельные системы почти что выработали свой ресурс, и на всех поверхностях - толстый слой пыли. Теперь городской совет Веллингтона продает дом за 160 000 долларов.
экодом в Ньютауне
В течение многих лет экодом с тремя спальнями по адресу 9 Regent St, Newtown, был демонстрационным, сюда приводили школьные группы, здесь проводили семинары. Затем он стал социальным жильем, для тех, кто в таковом нуждался. И он был необитаемым с апреля 2017 года. В доме уже видны умеренные повреждения стен и систем, а также слой белой пыли, покрывающий все его поверхности.
Представитель Совета Ньютауна Ричард Маклин сказал, что решение о продаже дома было принято в конце 2018 года, и он будет выставлен к продаже в ближайшие несколько месяцев. В 1995 году строительство дома обошлось в 120 000 долларов.
«В рамках процесса продажи мы обязаны предлагать любую такую собственность обратно прежним владельцам, и существует определенный временной интервал, в течение которого они могут ответить» - добавил Ричард Маклин.
По его словам, некоторые из сделанных на заказ систем в доме, особенно солнечная установка, достигли конца своей жизни. 
экодом оценивается в 830 000 долларов
Сегодня этот экодом оценивается в 830 000 долларов, а выручка от его продажи будет реинвестирована в программу социального жилья. 
Мартин Хэнли, дизайнер экодома и вице-президент Ассоциации жителей Ньютауна, был разочарован тем, что дом пришел к достаточно плохому состоянию. Он связался с советом по поводу подбора подходящих семей для проживания в этом доме. 
Мистер Хэнли отметил: «Дом может стать отличным жилищем для большой семьи, только из-за большого количества потенциальных спальных мест в нем. Эта семья получит не только энергоэффективный дом, но и минимальные счета за энергопотребление».
Но советник Брайан Доусон, который владеет портфелем социального жилья, сказал, что дом не совсем подходит для социального жилья, и деньги от его продажи можно было бы лучше использовать в другом месте.