Экодом в сказочном стиле

20.07.2018

«Я еще никогда не чувствовал себя таким счастливым» - сказал мужчина, который построил себе экодом в сказочном стиле
Крис Гарбор, 31-летний бывший лифтер из Лондона, продал свою квартиру в столице за 500 000 долларов, бросил работу и стал жить в Уэльсе, практически в лесу. Именно здесь он, своими руками, построил экодом в стиле хоббитов из книг Джона Толкина. 
экодом в сказочном стиле
Удивительный дом Гарбора стоит на достаточно большом участке, площадь его превышает 7 гектар. Экодом построен из экологичных материалов, в основном из дерева и смеси глины, соломы и песка. Стены отличаются достаточной теплоизоляцией, при этом они пропускают воздух и являются безопасными для здоровья. 
Окна экодома сделаны из старых рам, снятых со старого дома. Единственная часть дома, созданная из материалов синтетического происхождения – это крыша. На строительство дома его хозяин потратил всего 5,3 тысяч долларов и полтора года. 
«Моя жизнь в Лондоне была совершенно нормальной, у меня была квартира, автомобиль, водоснабжение, интернет, телевиденье, бытовая техника, а также кредиты и счета. Я жил, как все - просыпался, шел на работу, на выходных развлекался с друзьями. Но я не ощущал полноты жизни, и у меня не было времени на все те вещи, которые я хотел делать, ведь я постоянно был слишком уставшим. Когда я все продал и уехал жить в лес, мои родные решили, что я сошел с ума» - говорит Крис. Но сейчас он абсолютно счастлив, и убежден, что комфортная, спокойная и гармоничная жизнь на природе намного важнее, чем деньги. 
Экодом Криса Гарбора, а также его деревянную мастерскую, которая находится рядом с ним, снабжают электроэнергией солнечные панели, поэтому их можно назвать абсолютно энергонезависимыми. «Дом хоббитов» является первой попыткой Криса построить что-то своими руками, до этого у него не было опыта в строительной сфере. Практически все работы Крис выполнял сам, друзья и родственники помогали ему совсем немного. 
 Дома хоббитов
Макет «Дома хоббитов» в мастерской Криса
«Все мои родственники решили, что я немного сошел с ума, ведь мои дела в Лондоне шли в целом хорошо. Финансово выгодным мой переезд в Уэльс точно нельзя назвать. Но для моего душевного состояния и благополучия это было полностью верное решение. Я приехал сюда в конце лета, и наступление осени стало для меня настоящим вызовом, ведь мне было одиноко. В связи с переездом меня бросила девушка. Но позже я стал получать удовольствие от природы, ведь в гости ко мне иногда залетают летучие мыши. В доме мне совершенно комфортно, он теплый и прочный, может простоять более 20 лет, если за ним как следует ухаживать. И у меня уже есть новая девушка, которая меня поддерживает» - добавляет Крис.
Сейчас в планах Криса – возведение настоящего, полноценного двухэтажного экодома, а также большой мастерской. Для ее энергоснабжения он снова будет использовать солнечные батареи, и, возможно, иные альтернативные источники энергии. Вероятно, это будет дом, в котором его обладатель, вместе со своей будущей семьей, сможет прожить до конца жизни.