В Испании будет возведен первый в Европе «умный» эко город

01.03.2019

В Испании уже стартовало строительство «с нуля» первого в Европе «умного» города, он будет носить название Elysium City. В этом городе будут и сверхсовременные жилые экодома, и туристические объекты. Абсолютно все  его здания будут использовать энергию Солнца, следовательно, практически на каждой крыше будут солнечные батареи. В частности, здесь задуманы: железнодорожная станция, тематический парк в стиле Disney, футбольный стадион на 40 000 мест, несколько курортов и многое другое. Также по всему Elysium City будет доступен бесплатный Wi-Fi, об этом нам сообщает агентство Lonely Planet.
умный город
По замыслу разработчиков города, Elysium City будет идеально отвечать целям ООН в области устойчивого развития. Среди них – использование «зеленой» энергии, ответственное потребление ресурсов, качественное образование и гендерное равенство. «Умный» город построят в два этапа недалеко от города Кастильбланко, в автономии Эстремадура, что на юго-западе Испании. Первый этап строительства планирует завершиться в 2023 году. Он подразумевает возведение в городе сразу четырех отелей с казино, аквапарком и тематическим парком в стиле Disney, скоростной железной дороги, нескольких ресторанов, торгово-развлекательных центров, поля для гольфа, стадиона и необходимых городских служб.
Всего в Elysium City будет до двух тысяч жилых объектов. В жилых кварталах обустроят зеленые зоны с велосипедными дорожками и тропинками здоровья, их оборудуют  интеллектуальной уличной инфраструктурой, «умным» уличным освещением и цифровыми автобусными остановками. Все это будут снабжать энергией солнечные панели
На втором этапе строительства, который планируют завершить в 2028 году, в городе появятся новые, еще более роскошные отели, центр верховой езды и гоночная трасса «Формулы-1».
город Элизиум сити
Также по всему городу будут установлены «умные» киоски с расписанием общественного транспорта, прогнозом погоды и иными важными сведениями. В течение первого года своего функционирования город Элизиум сити рассчитывает привлечь порядка 4,5 миллионов посетителей.