Плавучие ветровые электростанции оказались более эффективными, чем береговые

16.03.2018

плавучая  ветряная электростанция Хайвинд
В состав инновационной, плавучей, ветряной электростанции Хайвинд входят ветрогенераторы в количестве 5 штук.
Плавучая ветряная электростанция Хайвинд (Hywind), инновационная, первая в мире, в своем роде, была установлена у шотландского побережья осенью прошлого года. Следовательно, прошлый зимний сезон был для нее первым сезоном. Детальный анализ работы показал, что такая электростанция более эффективна, если сравнивать ее с привычными ветросиловыми установками, работающими на берегу.
Как сообщает издательство Ars Techninca, со дня старта своей работы и до нынешнего момента станция, установленная в двадцати пяти километрах от побережья Абердиншира, стабильно функционировала с 65% коэффициентом мощности.
Как заявило руководство компании Statoil, которая является обладателем станции Хайвинд, станции берегового типа в зимний период обеспечивают коэффициент эффективности от 40 до 60%. Коэффициентом мощности такой станции называют отношение мощности, которую она дает, к ее расчетной мощности максимальной. Мощность Хайвинд составляет 30 мегаватт.
Ее коэффициент мощности, составляющий 65% говорит о том, что средняя мощность Hywind за первый зимний период работы станции равняется 19,5 мегаватт. С точки зрения производства энергии ветра, именно зимний сезон является предельно продуктивным именно для ветряных электростанций. Именно в это время на побережье дуют максимально сильные и частые ветра. Следовательно, ветросиловые установки Хайвинд работают с полной отдачей.
Пока неизвестно, каким будет годовой показатель эффективности работы станции Хайвинд. Его специалисты смогут вывести уже в конце текущего года. По данным, полученным от Управления энергетической информации США, коэффициент мощности  береговых, ветряных станций страны в совокупности составил 36,7 %, за 2017 год. Аналогичный показатель по солнечным электростанциям, за этот же год, составил 27%, по гидроэлектростанциям – 45,2 %. Максимальный коэффициент мощности, среди всех видов станций, дают атомные, для них этот показатель – 90,4 %.
В состав плавучей станции Хайвинд, Шотландия, входят ветровые энергетические установки в количестве 5 штук. Каждый из них монтирован на мачте, высота каждой из них составляет 175 метров. Мачты, в свою очередь, стоят на поплавках 78-метровой длины, они играют роль стабилизаторов. Именно такие поплавки дают возможность устанавливать ветрогенераторы на внушительной глубине до восьмисот метров, и настолько далеко от берега, насколько это необходимо. 
Железная руда играет здесь роль эффективного балласта, который надежно стабилизирует все поплавки. Под водой поплавки надежно удерживают гибкие тросы, по 3 на каждый поплавок. Ко дну тросы прикрепляют блоками, вес каждого блока - 60 тонн. Каждый ветрогенератор весит примерно двенадцать тонн.
«Ветряки» станции Хайвинд оснащены винтами, винт составляют три лопасти. Длина винтов – 75 метров. Интересно, что в зависимости от условий угол установки лопастей постоянно меняется. Наклон определяется программным обеспечением, именно с его помощью вычисляется необходимый угол, в зависимости от интенсивности ветра и силы качки. 
В ближайшей перспективе шотландскую плавучую станцию Хайвинд планируют оснастить также аккумуляторной батареей литий-ионного типа. Емкость ее составит 1 мегаватт/час. Батарея будет принимать на себя всю нагрузку пикового потребления электроэнергии.