Австралия стала мировым лидером по хранению энергоресурсов в жилых домах

13.07.2018

Австралия лидирует в плане хранения энергии в жилищном секторе, об этом заявил в одном из интервью ученый Алан Финкель. В 2017 году в Австралии было установлено около 21 000 аккумуляторов в частных домах по всей стране, и этот показатель в три раза больше общей суммы аккумуляторов за 2016 год.
Федеральный министр энергетики Джош Фридденберг сказал, что такие результаты были вызваны тем, что правительство Малколма Тернбулла «поставило вопрос о хранении энергии на повестку дня».
«Мы теперь не только страна, мировой лидер в плане производства солнечной энергии, но и мировой лидер по установленным аккумуляторным батареям для хранения энергии, в жилых помещениях», - отметил Фридденберг.
Солнечные батареи эффективны - 1,8 миллиона австралийцев не могут ошибаться
В Австралии солнечные установки продаются с каждым годом все лучше и лучше, в то время как цены на солнечную энергию в этой стране резко падают. В настоящее время в Австралии целых 1,8 миллиона зданий имеют солнечные панели на своих крышах. Большинство из этих зданий являются жилыми.
 Домашние аккумуляторные батареи
Домашние аккумуляторные  батареи, такие как  Tesla Powerwall 2 , также дешевеют, хотя повышение спроса на них заняло чуть больше времени, чем на обычные солнечные установки.
В ноябре 2017 года Австралийский совет ученых опубликовал подробный отчет под названием «Роль хранилищ энергии в будущем энергоснабжении Австралии». В нем ученые выделили шесть ключевых моментов:
1. Аккумуляторные батареи способны кардинально преобразовать австралийскую электрическую сеть.
2. Литий-ионные батареи и перекачиваемые гидроэлектростанции являются двумя наиболее зрелыми технологиями хранения энергии в Австралии.
3. Цены на домашние аккумуляторные системы, такие как Tesla Powerwall 2, стремительно падают.
4. Австралия имеет хорошие возможности для наращивания экспорта своих полезных ископаемых. В данный момент особенно востребован литий, который используется в батареях.
5. Австралия имеет огромный потенциал для широкомасштабного производства и экспорта возобновляемого водорода.
6. Австралия может и обязана максимально использовать все виды возобновляемых источников энергии.
Согласно этой статье, Австралия, в силу своих климатических особенностей, идеально подходит для оптимизации производства энергии ветра и солнечной энергии. Снижение стоимости ветровых, солнечных и аккумуляторных технологий также способствовало активизации освоения возобновляемых источников энергии в этой стране.
В документе указывается на высочайшую эффективность крупнейшей в мире литий-ионной батареи в Hornsdale Power Reserve в Южной Австралии. Эта «Большая батарея» может теоретически отправлять 100 МВт электроэнергии почти за 90 минут при полной мощности. Это еще раз доказывает, что батареи способны привносить в энергетический сектор стабильность и управляемость, и мы просто обязаны это использовать.