У берегов Британии было установлено 174 ветрогенератора – всего за 9 месяцев

18.10.2019

За 9 месяцев в 120 километрах от побережья Йоркшира установили 174 ветрогенератора на крупнейшей в мире, при этом наиболее удаленной от суши ветроэлектростанции Hornsea One. Последнюю ветротурбину установили в октябре. ВЭС была запущена в июне 2019 года. Именно тогда здесь были введены в эксплуатацию первые ветросиловые установки, в количестве 50 штук. 
установлено  174 ветрогенератора
Разработчик проекта компания Ørsted отмечает, что каждая ветроэнергетическая установка мощностью 7 МВт сможет обеспечивать энерго потребности одного британского дома больше одного дня, с помощью всего лишь одного вращения, при этом ВЭС способна в целом питать 1 миллион британских домов.
Кларк Дункан, директор программы Ørsted для Hornsea One, сказал: «Мы выиграли от фантастических рабочих отношений с подрядчиками и поставщиками, и это включает поставщиков морских судов, которые поддерживали постоянную связь, чтобы гарантировать, что установка турбин была завершена вовремя и в рамках бюджета. Этот объект проложил путь для следующего поколения оффшорных ветряных электростанций».
Предполагается, что на полную мощность ветрогенераторы оффшорной ветряной электростанция Hornsea One заработают уже в 2020 году. Станция будет эксплуатироваться до 2045 года.
Очевидно, что работа ветроэлектростанции Hornsea One в какой-то степени стала причиной следующей хорошей новости. В 2019 году Великобритания впервые произвела больше электроэнергии из ВИЭ, чем из ископаемого топлива.
 ВИЭ произвели
В Великобритании за третий квартал 2019 года было произведено больше электроэнергии из возобновляемых источников, чем из угля, нефти и газа, говорится в новом отчете Carbon Brief.
Всего за июль, август и сентябрь ВИЭ произвели примерно 29,5 ТВт-ч электроэнергии, по сравнению с 29,1 ТВт-ч, выработанных ископаемым топливом. Хотя разница в 0,4 ТВт * ч может показаться незначительной, этой энергии достаточно для обеспечения сотен тысяч потребителей. Такие показатели были достигнуты впервые с 1882 года - с момента открытия первой общественной станции производства электроэнергии в Великобритании. Это еще одно важное достижение в потрясающей трансформации электроэнергетической системы Великобритании за последние 10 лет.
«Зеленая» энергетика в Великобритании выросла более чем в 3 раза с 2010 года, а выработка электроэнергии из ископаемого топлива сократилась в 2 раза - с 288 ТВт-час до 142 ТВт-ч за последние 12 месяцев. 30% производимой энергии в прошлом квартале приходилось на газ, 20% дали ветрогенераторы, 12% - биомасса и 6% - солнечные панели. Наибольших успехов в переходе на ВИЭ достигла Шотландия. Благодаря своему удачному географическому положению регион может с избытком обеспечивать себя энергией ветра.