Самый большой в мире экодом, названный «Домом Солнца и Луны», возвели в Китае

19.04.2018

Китай – это на сегодняшний день единственная в мире страна, которая даже в период общемирового экономического кризиса не страдает от падения объемов производства. Кризис здесь лишь слегка замедлил впечатляющий экономический рост. 
В индустрии 21 века, в плане своего промышленного развития, наш южный сосед сумел обойти все остальные страны мира. В плане технологий альтернативой энергетики Китай – тоже на первом месте. Постоянно растущий спрос на солнечные фотоэлектрические панели, ветровые генераторы, водонагреватели и тому подобное оборудование привел к появлению в Китае большого количество заводов, которые его производят. 
И именно благодаря солнечным технологиям ранее провинциальный город Дежу стал в последние годы бурно развиваться. Фонари здесь функционируют исключительно на солнечной энергии, а солнечные водонагревательные установки стоят буквально на каждой крыше. Не так давно город прославился тем, что в нем был открыт необычный офис компании альтернативной энергетики Гимин Груп. Здание нового офиса является самым большим в мире экодомом. Гимин Груп уже много лет занимается строительством экологичных зданий, и также производит на своих предприятиях солнечные коллекторы и солнечные панели.
Самый большой в мире экодом 
Штаб квартира Гимин Групп была названа «Домом Солнца и Луны», построена она была на основе сочетания трех качеств – экологичности, эффективности, продуманности. Общая площадь экодома – 75000 кв. метров. В здании сочетаются сразу несколько экологических технологий. Электроэнергией его снабжают фотоэлектрические панели, воду нагревают солнечные водонагреватели. Здесь также есть фотовольтаическая светодиодная иллюминация, сохраняющая тепло, и теплые потолки. 
Первый этаж экодома – это постоянно действующая выставка макетов экологических зданий и солнечных товаров. Верхние этажи занимают отделы компании. Крышу покрывают солнечные панели общей мощностью 20 кВт. В год они производят более 36 тыс. кВт.ч электроэнергии. Солнечные коллекторы размещены на огромных дугах, их общая площадь – 9000 кв. метров. Всего они нагревают 40 тонн воды, которая находится в двух огромных резервуарах под зданием. 
Тепло сберегающее стекло нового здания на 75% эффективнее обычного стекла, в своей теплоизоляции. Общая площадь такого стекла – более 5000 кв. метров. Данное стекло эффективнее в теплоизоляции, чем обычное стекло, на 75%. 
В данный момент компания Гимин Групп занимается строительством полноценного эко района, при поддержке крупных инвесторов США и Европы. Все его здания будут отличаться экологичностью и необычным, предельно продуманным дизайном. В процессе строительства нового района будут использованы самые инновационные экологические технологии. Масштабы будущего эко проекта впечатляют.
А еще компания Гимин Групп основала в Дежу свой собственный «солнечный» университет, в нем готовятся ее будущие кадры, специалисты в сфере альтернативной энергетики. В данный момент в этом университете учатся 5 000 студентов. Также в городе регулярно проходят научные конференции, посвященные солнечной энергетике и в целом альтернативным технологиям.