В Финляндии каждый желающий может пожить в экодоме с нулевым влиянием на экологию, в максимально природной среде

30.07.2019

Уникальный экодом носит название Nolla, что в переводе с финского означает «ноль». Разработал его знаменитый финский дизайнер Робин Фальк, в рамках компании Journey to Zero. Ее инициатором является компания Neste, Финляндия. 
Уникальный экодом носит название Nolla
Площадь экодома составляет лишь 10 квадратных метров. Сейчас он установлен на одном из наиболее живописных островов архипелага Хельсинки на острове Валлисаари, совсем недалеко от столицы Финляндии. На этом острове каждый желающий может от души отдохнуть от повседневности, расслабиться на ложе природы, и пожить в доме, который совершенно ей не вредит. 
Дом Nolla
Дом Nolla – это минимальный углеродный след. Он абсолютно мобильный, очень компактный. При желании его можно легко собрать и перевезти в другое место. И здесь есть все, что нужно, включая 2 спальных места. Электроэнергией его полностью обеспечивают солнечные панели. Водопровода нет вовсе, но до ближайшего природного источника чистой воды можно дойти, преодолев 700 метров. Создатель дома полагает, что это расстояние заставит нас задуматься о том, сколько точно воды нам достаточно для жизни. 
Обитатели «нулевого» дома должны будут жить экологично, и применять только натуральные составы (косметику в том числе), которые уже есть в доме. При этом им можно будет выливать использованную воду (в том числе после душа) в землю, где она будет фильтроваться сквозь грунт и замыкать, таким образом, естественный цикл. 
У дома Nolla уже есть гости – там иногда живут блогеры, художники, представители социальных медиа, фотографы. Все они испытывают на себе роскошь минимализма. И всячески популяризируют этот проект, а также ответственное отношение к природе. Арендовать этот домик может любой желающий, воспользовавшись Airbnb. Также можно принять участие в конкурсе от компании Neste и выиграть ночь на Vallisaari.
Этим летом на острове Лидьо также был установлен экодом Nolla, в рамках проекта Neste Zero Island. И уже сейчас каждый желающий может воспользоваться им, чтобы получить свой опыт проживания среди нетронутой природы. Остров Лидьо входит в Стокгольмский архипелаг.