RGS Energy возобновила производство солнечных крыш корпорации Dow

08.02.2019

Новый производитель крыш говорит, что исправил главные проблемы, которые являлись препятствием для успеха продукта. 
 солнечные черепицы
RCG Energy — это компания, которая с 1978 года занимается монтажом кровельных солнечных панелей. На рынок солнечных крыш она вышла с лицензией на бренд Powerhouse, от корпорации Dow Chemical.
В последние годы специалисты работали над тем, чтобы фотоэлементы можно было внедрять в черепицу гармонично, без грубых монтажных элементов. Но обычные солнечные панели дешевле солнечной черепицы, последняя также обладает меньшим КПД. Это – ее главные минусы на этом высококонкурентном рынке. Лидером в этой сфере была компания Dow,  установившая более 1000 крыш Powerhouse перед тем, как решила закрыть это направление. 
У RGS Energy есть все шансы на успех, ввиду ряда преимуществ:
в отличие от Dow, она работает в солнечной энергетике уже несколько десятков лет;
специалисты RGS продолжили работы по усовершенствованию солнечной черепицы, начатые  в Dow;
новая крыша Powerhouse 3.0 имеет более высокий КПД, и ее стоимость ниже, это дает ей все шансы на успех.
В 2013 году Powerhouse 2.0 от Dow состояла из батарей на основе меди, индия, галлия и селенида (СIGS), которые выдавали КПД 10,6% и мощность 40 Вт, одной черепицы. Для версии 3.0 специалисты RSG переключились с батарей CIGS на половинчатые монокристаллические кремниевые, с технологией PERC, чем подняли мощность до 55 Вт при КПД 15,6%. 
Солнечные панели более производительны, но наработки компании RGS помогли сделать большой шаг вперед. «Солнечные крыши» - это часть кровли, так что сравнивать их с солнечными панелями не совсем корректно. При установке на строящемся здании или при замене кровли, солнечная крыша стоит дешевле, чем обычная крыша с установленными на нее панелями.
Ранее RGS проектировала и монтировала солнечные панели, а не кровли. Прежде, чем погрузиться в кровельную отрасль, RGS установила контакты с кровельными компаниями и представителями жилищно-строительной сферы, выдала сертификат Powerhouse Professional более 125 партнерам на право проведения монтажа в 37 штатах. С заказами RGS работает оперативно, сразу после получения, и до момента монтажа.
Но сложности также встречаются. RGS не производит детали для генерации солнечной электроэнергии, а закупает их у производителя. Это повышает стоимость, по сравнению с компанией, которая производила бы собственные солнечные фотоэлементы. Компания также платит Dow за лицензию на технологию.
Солнечные крыши привлекательны своей эстетичностью, которая сегодня крайне важна для покупателей. Проблема солнечной черепицы RGS и GAF в том, что она заменяется только на части обычной кровли, с оптимальной интенсивностью направленного солнечного излучения. Такая крыша имеет вид гибрида, в отличие от крыши Tesla, у которой меняется весь кровельный материал.
 крыша с зонами солнечной черепицы
Теоретически, простые расчеты подтверждают выгоду созданной крыши с зонами солнечной черепицы. Теперь главная задача компании RGS — доказать это на рынке. Задаче не простая, но решаемая.