Возобновляемые источники энергии удвоили производство электроэнергии в США в течение последних 10 лет

25.03.2019

Возобновляемые источники энергии удвоили производство электроэнергии

По данным Управления энергетической информации США, производство энергии из возобновляемых источников почти удвоилось, за последние 10 лет, благодаря значительному росту производства энергии ветра и солнца.
Новый отчет EIA показывает, что возобновляемые источники энергии в Соединенных Штатах достигли нового рекорда в 742 млн. МВтч электроэнергии, выработанной в 2018 году, по сравнению с 382 млн. МВтч, произведенными в 2008 году.
В отчете показано, что энергия ветра и солнечная энергия вместе составляют 90 % от общего объема возобновляемых источников энергии. Объемы вырабатываемой гидро энергии увеличились примерно на 2 %, за последнее десятилетие.
Согласно отчетам, гидроэлектроэнергия по-прежнему является крупнейшим компонентом возобновляемых источников энергии, и в прошлом году объем ее производства составил 292 млн. МВтч. По данным EIA, объемы энергии, которую выработали ветросиловые установки, возросли за 10 лет на 55 млн. МВт/ч - до 275 млн. МВт/ч в 2018 году.
Выработка солнечной энергии в США за десятилетие резко выросла - с 2 до 55 миллионов МВтч. В настоящее время солнечные элементы вырабатывают 2,3 % всей электроэнергии в США, тогда как гидроэнергия и энергия ветра составляют 6,9 и 6,5 % соответственно.
Ветрогенераторы способствуют росту возобновляемой энергии. Новые оффшорные и наземные станции позволили довести мощность до 94 ГВт, что почти в четыре раза больше, чем в 2008 году. Согласно ОВОС, солнечная энергия увеличилась более чем в 50 раз, до 51 ГВт установленной мощности.
Всего на возобновляемые источники энергии, включая биомассу и другие ресурсы, в прошлом году приходилось 17,6% производства электроэнергии в США.
Несмотря на это, цены на природный газ будут по-прежнему определять общее направление развития рынка производства электроэнергии в США. Если резервы продолжат расти, а цены останутся низкими, к 2050 году газ может обеспечить до 54 % от общего объема электроэнергии, прогнозировало EIA.
Этот сценарий сохранится в таком же примерно виде, если в 2050 году цены на природный газ составят около 3,90 долларов за миллион британских тепловых единиц, говорится в сообщении EIA. Если его запасы и добыча снизятся, а цены на газ достигнут 8,62 долл. США за млн. БТЕ, EIA прогнозирует, что процентное содержание газа в структуре электроэнергии может снизиться до рекордных 21 %. Этот показатель примерно приравнивается к прогнозируемому производству угля.
Газ в настоящее время составляет от 33 до 35 %. Уголь упал примерно до 30 %, в то время как ядерная энергия - до 20 %.
Все эти тенденции в целом дают человечеству надежду на устойчивое энергетическое будущее, и уверенное движение к «зеленой» энергетике и снижению углеродного следа до безопасного минимума.