В России открывается самая крупная солнечная электростанция

24.12.2015

Крупнейшая в нашей стране солнечная электростанция открывается в данный момент в Оренбургской области. Состоит этот объект из 200 000 солнечных батарей, их совокупная мощность – 25 МВт. Радует, что каждый желающий сможет детально ознакомиться с уникальной станцией и полюбоваться полем из зеркал, колоссальных размеров. Специально для этой цели архитекторы, проектирующие объект, создали удобную площадку. 
крупнейшая СЭС России мощность  25 МВт
Как сообщает ТАСС, уже 21 декабря текущего года в Орске, Оренбургская область, будет открыта крупнейшая СЭС России, ее мощность составляет 25 МВт. С начала месяца, еще до официального открытия объекта, станция уже делала поставки энергии в Единую энергосистему. 
В рамках Орской СЭС функционируют солнечные панели, произведенные в нашей стране, в количестве 200 000 штук. Предназначение станции не ограничивается производством электроэнергии, она также является самобытным арт-объектом. С большой смотровой площадки туристы и гости станции смогут детально осмотреть огромное поле, состоящее из зеркальных панелей. 
Строительство орской СЭС вела компания «Т Плюс», одна из крупнейших компаний на отечественном рынке, в сфере энергетики. Эта компания представлена в Оренбургской области четырьмя теплоэлектроцентралями (Медногорской, Орской, Сакмарской и Каргалинской), а также тепловыми сетями. Объем инвестиций впечатляет – это 3 млрд руб. Возводить крупномасштабный объект начали в начале осени 2014 года.
Ведущие энергетики страны полагают, что именно в Оренбургской области климат идеально подходит для производства солнечной энергии. Солнечных, совершенно безоблачных дней здесь почти столько же, сколько и в странах юга Европы, в год это приблизительно 166 дней.