В Великобритании экодома будут производить больше электроэнергии, чем потреблять

04.01.2020

В Южном Уэльсе, Великобритания, будет построен новый район, состоящий из 35 жилых домов. Все эти экодома будут производить больше энергии, нежели они потребляют. За реализацию этого смелого проекта взялась компания Sero Homes. 
В Великобритании экодома
Сконструированы эти дома будут по принципу пассивного домостроения, с целью обеспечения минимального энергопотребления. Каждый такой экодом будет оснащен возобновляемыми источниками энергии и инновационным энергоэффективным оборудованием. Преимущественно это будут геотермальные тепловые насосы, накопители тепловой и электрической энергии, фотоэлектрические электростанции, а также системы вентиляции с рекуперацией тепла. Помимо этого, каждое здание будет иметь свое устройство для зарядки электромобилей.
Такой район станет первым проектом с нулевыми выбросами углерода, полностью соответствующий принципам Совета по экологическому строительству Великобритании (UK Green Building Council). В процессе эксплуатации экодомов эмиссия будет отслеживаться в режиме реального времени.
Дочерняя компании Sero Energy будет постоянно контролировать электроэнергию, поступающую из Национальной энергосистемы, с применением специальных интеллектуальных систем". Это необходимо для гарантии - что любые выбросы, которые относятся к импортируемой электроэнергии, будут компенсироваться безуглеродной генерацией района.
Новые экоома не будут продаваться на открытом рынке. Вместо этого компания Sero будет предлагать их в долгосрочную аренду.
Инновационную составляющую этого амбициозного проекта поддерживает правительство Уэльса. На программу по инновационному жилью выделено более 2 млн. фунтов стерлингов. Остальное финансирование обеспечивает компания Sero Homes.
Начало строительства района запланировано на март 2020 года. Ожидается, что первые жители поселятся в домах уже через год, летом 2021 года.
Согласно директиве ЕС об энергетической эффективности зданий 2010/31 / EU, с 31 декабря 2020 все новые здания в странах ЕС должны являться зданиями с почти нулевым потреблением энергии. При этом «почти нулевой» объем энергии должен в значительной степени покрываться энергией из возобновляемых источников, включая энергию, произведенную на месте или вблизи.
Подход к проектированию нового района в Уэльсе полностью соответствует духу Директивы, несмотря на выход Британии из ЕС. Уже к 2050 году Соединенное Королевство планирует стать климатически нейтральным государством. На строения приходится целых 20% вредных выбросов. Именно поэтому Великобритания развивать применение ВИЭ для энергоснабжения и энергоэффективное строительство.