В Мексике на 557 гектарах построят огромный «зеленый» город

17.11.2019

Вблизи мексиканского города Канкун планируется возведение города, покрытого настоящим лесом, на участке площадью 557 га. Этот уникальный проект называется Smart Forest City, а реализует его архитектор из Италии Стефано Боэри, вместе с немецкой инжиниринговой компанией Transsolar. 
Архитектор говорит, что в городе «7500000 растений гармонично вольются в городскую среду, а кустарники, деревья и экодома будут существовать здесь как единый организм.  Фактически это будет ботанический сад в современном городе, построенном с учетом наследия майя, с прочной связью со священным миром природы».
Общественные парки и частные сады, «зеленые» крыши и фасады домов – все это позволит достичь идеального баланса между количеством зеленых насаждений и площадью зданий, заявляют авторы проекта.
Электроэнергию для нужд Smart Forest City будут производить солнечные батареи. На сельскохозяйственных угодьях прямо в городе будут расти фрукты и овощи. Зеленые насаждения будут орошаться встроенной системой водоснабжения.
Благодаря близости Канкуна к Карибскому морю участок будет окружен многочисленными  водными артериями, которые уберегут город от наводнений. Их же можно будет использовать для катания на лодках и других водных развлечений.
 Smart Forest City
Будущий город будет иметь собственную электрическую и полуавтоматическую транспортную систему, разработанную миланской фирмой городского и транспортного планирования MIC (Mobility in Chain). Данная система предусматривает, что все жители города будут оставлять свои транспортные средства на его окраинах.
Каждый экодом города будет оснащен датчиками. Но данные в smart-городе будут собираться и обрабатываться с «полным уважением к неприкосновенности частной жизни граждан». И использоваться исключительно для улучшения различных аспектов городской жизни.
Датчики, размещенные внутри и снаружи зданий, будут собирать информацию и  обмениваться ею. Затем все данные будут централизованно анализироваться. Исходя из полученных данных, будут формулироваться предложения по улучшению повседневной жизни города. В Smart Forest City планируется предотвращать распространение болезней и максимально эффективно использовать энергию.
В уникальном, зеленом Smart Forest City смогут жить 130 000 жителей. В городе будет множество покрытых растениями экодомов разной стоимости, предназначенных для различных слоев населения: студентов, исследователей, преподавателей и других.
 Будущий город
Предполагается, что почти полностью покрытый лесом smart-город будет поглощать примерно 116000 тонн углекислого газа в год.
«Smart Forest City сможет сделать наш мир лучше, значительно уменьшив негативное влияние человека на окружающую среду, и, возможно, стать пионером нового типа человеческих поселений», - отмечает архитектор Стефано Боэри. В данный момент  проект Smart Forest City ожидает одобрения властей.