Супермаркет в Бельгии выращивает собственные фрукты и овощи на крыше, применяя солнечные панели

08.08.2018

Delhaize, одна из крупнейших сетей супермаркетов в Брюсселе, Бельгия, сумела наладить выращивание собственных овощей и фруктов, на собственной крыше! 

Работники этого инновационного мини-огорода собирают урожай из свежих, экологически чистых плодов практически каждое утро. Функционировать огород начал совсем недавно, основу для него создали лишь прошлой осенью. 

Супермаркет в Бельгии выращивает собственные фрукты
Руководство Delhaize так это комментирует: «Все фрукты и овощи наши работники собирают до восьми часов утра, и буквально через час, а то и раньше, они уже ждут своих покупателей на полках наших магазинов. Покупатели чрезвычайно довольны такому обстоятельству». 
Выращивать плоды таким необычным образом, в столь оригинальном месте, планируется весь год, для этого руководство собирается применять специальные теплицы. Энергией теплицы будут обеспечивать солнечные фотоэлементы, установленные на достаточно просторной крыше супермаркета. Эти же солнечные панели в данный момент применяются супермаркетом для производства энергии, которая покрывает все нужды магазина. Площадь крыши составляет 360 квадратных метров. 
 Энергией теплицы будут обеспечивать солнечные фотоэлементы
Если эксперимент будет удачным на все 100%, руководство сети супермаркетов Delhaize планирует и дальше создавать подобные экспериментальные огороды, на крышах всех своих супермаркетов. 


Ученые из Китая изобрели солнечные батареи, которые способны работать от энергии не только солнца, но и дождя

 солнечные батареи способны работать на энергии и солнца и дождя
Команда ученых из Университета Сучжоу, Китай, разработала солнечные батареи, которые способны работать на энергии и солнца, и дождя. Посредством встроенного специального электрода эти батареи собирают энергию падающих дождевых капель. 
Такие усовершенствованные солнечные панели фактически умеют производить электроэнергию даже ночью, в то время, когда идет дождь. Производство энергии происходит благодаря трибоэлектрическому наногенератору (TENG). Именно он преобразует механическую энергию дождевых капель в электроэнергию. 
По словам ученых, создавших эту уникальную технологию, для создания прототипа необходим период от трех до пяти лет. В том случае, если такие инновационные гибридные батареи найдут своего потребителя, их стоимость, равно как и стоимость произведенной ими электроэнергии, будет достаточно умеренной.