Солнечные панели в США планируют продавать в комплекте с тепловыми насосами

27.09.2018

Солнечные панели в США планируют продавать в комплекте с тепловыми насосами
Компании, которые занимаются в Соединенных Штатах продажей и установкой солнечных панелей, планируют в ближайшее время начать предлагать своим клиентам приобретать солнечные панели вместе с тепловыми насосами. Ученые из Rocky Mountain Institute считают, что таким образом они смогут получать больше прибыли, и внести огромный вклад в оздоровление окружающей среды. Домовладельцы, которые будут устанавливать тепловые насосы в дополнение к солнечным системам, получат максимум экономии, независимость от систем газоснабжения, и повышенную производительность своего возобновляемого оборудования.
Солнечные панели в комплекте с тепловыми насосами
 
Такой вывод ученые сделали, основываясь на результатах собственного исследования. Они измерили объемы выбросов углерода, и финансовые затраты на производство энергии, в системе электро обогрева домохозяйств, в четырех городах страны. Плюсы от оснащения домов и солнечными батареями, и тепловыми насосами очевидны, это в первую очередь, минимизация вредных выбросов в атмосферу. 
С финансовой выгодой дело обстоит чуть сложнее. Максимальный экономический эффект получают те дома, которые производят электроэнергию самостоятельно, применяя солнечные панели.
Майк Хетчен, один из руководителей компании RMI, которая занимается монтажом солнечного оборудования, так это объясняет: «Потребители меняют свои привычки неохотно. Многие домовладельцы по-прежнему полагают, что отапливать дома традиционно, с помощью газа дешевле, чем оснащать их тепловыми насосами. Имеется в виду и стоимость нового оборудования, и затраты на его обслуживание. Но экономика будет совершенно иной в том случае, когда электрификация теплоснабжения совпадает с установкой солнечных фотоэлементов. На старте придется вложить в оборудование на 15000 долларов больше, то есть первоначальные затраты существенно возрастут. Однако в долгосрочной перспективе появится возможность существенно сэкономить – ведь потребление энергии из сети можно будет исключить вовсе, либо свести к минимуму. Таким образом, спустя несколько лет можно даже выйти в плюс».
Эксперты подсчитали, что за 15 лет работы нового оборудования солнечные панели и тепловой насос позволяют сэкономить сумму в 25 000 долларов. Выбросы СО2 при этом прекратятся.
Если в точности следовать данной стратегии, то можно отапливать помещения, готовить пищу, использовать бытовую технику, применяя исключительно возобновляемую энергию. Энергия от солнца и тепло недр земли может успешно заменить газ, и заставить людей забыть о том, что такое счета за газоснабжение. И этот вывод – отличная новая возможность для компаний, которые занимаются продажей и установкой оборудования для получения возобновляемой энергии, расширить свою деятельность, и существенно повысить спрос на свою продукцию и услуги. 
 Майк Хетчен добавляет: «Важным преимуществом превращения дома в «электрический», с помощью тепловых насосов и солнечных панелей, является возможность полного отказа от газа. В отдельных штатах один лишь доступ к газовой системе обходится 30 долларов, именно таким является фиксированный сбор. Полная электрификация дома, и перевод его на возобновляемую энергию, избавит, в том числе и от этих затрат, открыв новые возможности для экономии».