Солнечные панели блестят в самых темных частях Амазонки

19.10.2017

Солнечные панели блестят

В самые темные регионы Амазонки, Бразилия, солнечные панели приносят свет - и тем самым помогают сохранить тропический лес.
Специалист  Аурелио Соуза работает над тем, чтобы установить солнечные батареи в деревнях вдоль отдаленных рек Пурус и Итуси в западном штате Амазонас.
«Амазонка - последняя граница для электричества в нашей стране. Сейчас в Амазонии проживает как минимум два миллиона человек без доступа к электроэнергии» - говорит консультант по совместной программе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и экологического агентства ICMBio в Бразилии.
Привлечение власти к решению проблемы энергоснабжения может показаться не очевидным способом сохранения величайшего леса в мире, который уже сейчас находится под угрозой. Она исходит от лесозаготовительных компаний и фермеров.
Но посмотрите, что именно дают в этом контексте солнечные панели. В крошечных общинах заповедника Итуси, к западу от города Лабреа, мелкие фермеры почти повсеместно зависят от шумных, дымчатых генераторов, плюс им необходимы частые поездки для покупки топлива по завышенным ценам.
Чтобы сохранить свежей рыбу, которую они ловят в реках, фермеры также используют большое количество пенополистирола, еще одну экологическую угрозу.
«Сокращение потребления дизельного топлива позволит снизить выбросы парниковых газов и также снизить зависимость общин от ископаемого топлива», - сказал Соуза.
Проект был запущен в июле в соседнем заповеднике под названием Medio Purus, где проживает около 6000 человек. Все они живут на рыбацких и семейных фермах. И без грохота генераторов, заглушающих глубокую тишину лесной ночи, их жизнь начинает меняеться.
В общинной школе в сообществе Кассиана, части Medio Purus, вечерние занятий, которые проходят посредством спутниковой связи, уже стали намного более продуктивными, поскольку генератор для их проведения больше не нужен.
«Мы не могли сконцентрироваться на учебе, из-за шума двигателя, и многие наши занятия были отменены, потому что топлива для генератора нехватало», - сказала 30-летняя Франциска де Алмейда, которая сейчас обучается на втором курсе.
Далее по реке в поселке Джурукуа жители успешно используют солнечную энергию для запуска мельницы маниоки. Общественная ассоциация заповедника Итуси с населением всего лишь 600 человек также подключилась к солнечной энергии, здесь ее успешно используют для управления насосом, качающим воду из скважин. Даже холодильник, который применялся в особых случаях, и работа которого ранее обходилась в 400 долларов в месяц, сейчас работает на возобновляемой энергии.
Все это - небольшие шаги, но одно можно сказать точно: подобные инновации - лучший выбор для бразильцев в отдаленных регионах. Несмотря на официальную государственную политику власти, направленную на решение энергетических вопросов, «стоимость энергии в этих местах все еще очень высока», - сказал Соуза.
Для Ирисмара Дуарте, вице-президента ассоциации Ituxi, солнечные модули открывают двери в мир прогресса. «Все ищут новые инновационные решения, и люди приспосабливаются к изменениям. Вот это мы и пытаемся сделать здесь», - сказала она.
Ассоциация надеется получить морозильную камеру и возможность благодаря возобновляемой энергетике  увеличить производство и наладить продажи уникальных фруктов асаи, которые до сих пор выращивались только для внутреннего потребления.
Когда Дуарте слышит, что насосы на солнечных батареях работают почти бесшумно, она все еще не очень верит в это. «Это сон, который, как я думал ранее, никогда не станет явью», - говорит он.