Швеция переходит на 100% возобновляемые источники энергии

05.06.2019

Energimyndigheten, энергетическое агентство Швеции, опубликовало доклад, содержащий сценарий полной декарбонизации энергетической отрасти страны. Согласно ему, уже к 2040 году доля возобновляемых источников энергии придет к 100%. Именно такую цель поставило перед собой правительство Швеции. Доклад содержит 3 основных, завершенных сценария, и два дополнительных. 
Швеция переходит на 100 возобновляемые источники энергии
Специалисты подтверждают, что энергосистема имеет все возможности и ресурсы, чтобы функционировать исключительно на энергии из возобновляемых источников. Сейчас эксперты Energimyndigheten работают над тем, чтобы определить будущую оптимальную структуру такой системы. 
Три сценария представлены в виде графика. Важнейшую роль в будущей энергосистеме будет играть гидроэнергетика, производительность которой  в каждом сценарии будет составлять 70 ТВт*год. Это лишь незначительно превышает сегодняшнюю производительность. 
Важнейшим фактором во всех трех сценариях играет ветровая энергетика. В сценарии, в котором она играет ключевую роль,  ветрогенераторы производят более 50% энергии в Швеции. Причина этого – в высоком ветряном потенциале страны. Уже сейчас мощность превышает 7 ГВт. 
Согласно оценке экспертов Energimyndigheten, в скором времени производство энергии вырастет уже до 160 ТВт*год. Сценарии также предполагают экспорт примерно 20 ТВт за год. 
Атомная энергетика пока также играет важнейшую роль в Швеции. Но планируется, что к 2040 году производство атомной энергии будет нулевым. Будущий объем солнечной энергии будет составлять от 5 ТВт * год до 25 ТВт * год. В самом смелом сценарии установленная мощность солнечной энергии должна вырасти до 20 ГВт. И это будет для страны самая настоящая солнечная революция!
Как сообщает агентство, сейчас в стране солнечных мощностей - 23 Вт на одну особу. Пока этот показатель отстает от той же Германии, где он составляет 500 Вт на человека. 20 ГВт – это значит 2,5 кВт энергии солнца на каждого шведа. И это – рекордный показатель, даже по нынешним меркам. 
В ближайшее время ожидается резкий рост рынка фотоэлектрических систем. В докладе Energimyndigheten также говорится о чрезвычайной важности развития распределенной, малой солнечной генерации. В нем также предлагается введение норм, согласно которым солнечные панели будут интегрироваться во все новые здания, по всей стране. 
Таким образом, планируется удовлетворить до 30% солнечных амбиций Швеции. В сценарии, где предусмотрено сочетание тепловой и электроэнергии, производство наращивается с 15 ТВт*год до примерных 35 ТВт*год. Этот объем составляет 20% годового объема производства энергии в стране. Когенерация реализуется преимущественно на биотопливе, это позволит обеспечить 100% возобновляемую энерго систему. 
Столь серьезные изменения в структуре энергетики Швеции приведут к полной модификации энергетического рынка. Также повышается роль инновационных инструментов и технологий.