Уникальные эко дома Швеции

07.03.2018

Швеция известна своим бережным отношением к природе. Возобновляемые источники энергии (в том числе тепловые насосы и ветросиловые установки) уже давно вошли в энергосистему страны. Вслед за ними занимают свои позиции экодома. 
К примеру, в районе Стокгольма Сýндбюбèрг, на берегу живописного залива, не так давно вырос Strandparken, жилой квартал, который наполняют деревянные, семиэтажные экодома. Такие дома имеют сразу несколько явных преимуществ:
они на 100% экологичны;
безопасны для здоровья и окружающей среды;
быстро строятся;
энергоэффективны;
стоят столько же, сколько и обычные. 
CEO компании-девелопера Folkhem Арне Олссон говорит, что высота новых домов обусловлена правилами, ограничивающими в этом плане застройщиков. Фасады домов сделаны из особых кедровых плит, которые прилегают одна к другой предельно плотно. За счет этого покрытие получается огнестойким, очень прочным, энерго эффективным и безопасным. Внутренние стены покрыты тонким слоем гипсокартона, это делает их безопасными с пожарной точки зрения. 
 Фасады домов
В ходе исследований также было выяснено, что амплитуда звука в таких зданиях намного ниже. Звуки здесь не звучат так звонко, как в строениях из бетона. За счет этого люди, которые заселяются в такие эко дома, получают спокойствие, звуковой комфорт. 
Арне Олссон пояснил: «Мы начали проектировать Strandparken в 2006 году, когда получили этот участок. Чтобы получить его, мы создали проект, продемонстрировали свои намерения и преимущества новых домов, и лишь тогда нам позволили их строить. Участок находится у воды, поэтому его изначально не хотели застраивать. Но наши деревянные дома, на 100% экологичны, не портят ландшафт и не вредят природе, поэтому мы получили разрешение». 
 экологичны  не портят ландшафт
Директор по маркетингу компании Folkhem Сандра Франк добавляет: «Мы оставили пространство вокруг домов открытым, тем самым сохранили природный ландшафт участка, и также оборудовали пространство для всех, кто проживает поблизости». 
Первый деревянный дом был построен в 2012 году, и строительство длилось всего 7 месяцев. При этом возведение бетонного дома занимает в среднем 22 месяца. Несколько лет назад в новый эко дом заселилась семья с ребенком, который болел астмой. Уже спустя несколько недель проживания родители перестали давать малышу лекарства, так как его состояние стало заметно лучше, благодаря экологичности дома. Сейчас разработчики продолжают работу над исследованием, подтверждающим преимущества, которые обеспечивают экодома из дерева.  
Несмотря на все плюсы домов Strandparken, девелоперы и сейчас сталкиваются со множеством трудностей. И это не только длительный процесс согласования необходимой документации, получение разрешений от всевозможных организаций, но и стереотипы людей, касающиеся качества домов и их характеристик. 

 экодома из дерева
Есть места, которые нуждаются в бетоне – это фундаменты, опоры, мосты. Но компания Folkhem не использует песок и опасные для здоровья материалы для строительства. Вместо них у нас – возобновляемые, экологичные материалы. Известно, что запасы песка на планете ограничены, и их хватит лишь на ближайшие 40 лет. Несмотря на это, многие компании Швеции и других стран продолжают активно использовать песок. Именно поэтому нам нужны такие компании, как Folkhem, а также политики, которые будут принимать верные, с экологической точки зрения, решения. 
В качестве примера можно привести город Векше, на юге Швеции. Здесь чиновники постановили, что до 2020 года все муниципальные строительные объекты будут строиться из дерева. Согласно закону, который был принят100 лет назад, вместо срубленного дерева нужно сразу же посадить новое. Сегодня в стране вместо двух срубленных деревьев высаживают три новых. И благодаря этому в стране появляются новые эко дома, и новые леса.