В Италии создали уникальный экодом из соломы, глины и рисовой шелухи

28.11.2019

В нашем мире постоянно появляются новые, все более удивительные и эффективные экодома. Не так давно инженеры из Италии буквально «напечатали» экодом из самых простых, экологичных и дешевых материалов – соломы, рисовой шелухи, песка, глины и извести.
Реализовала столь необычный проект компания WASP. Она же предоставила для печати огромные 3D-принтеры уникальной треугольной конфигурации.  
Домик носит название Gaia
Домик носит название Gaia. Он был создан с применением модульной системы печати Crane Wasp. Ее второе название - «безграничный 3D-принтер». Рабочий диаметр гигантского принтера – целых 6,6 метра. Его высота - 3 метра. Несмотря на свои солидные размеры, устройство можно достаточно быстро собрать и разобрать. Причем, что немаловажно, для этого нужны усилия всего двоих людей.
Система печати Crane Wasp изначально разрабатывалась для построения разноплановых крупномасштабных конструкций с применением материалов, полученных непосредственно в зоне строительства. Ее разработчики назвали это «архитектурой 0-километра».  Интересно, что наращивание площади под строительство не требует полного ее покрытия принтерами. Ведь один такой принтер «легко реконфигурируется и настраивается под желаемые параметры, в зависимости от эволюции проекта.
Демонстрационный объект был напечатан на подобном принтере всего за 10 дней. Его стоимость составила всего 1035 долларов США. В эту стоимость включены окна, все светильники, термоакустическая изоляция, защитные покрытия. Смесь для печати на 40% состояла из обычной соломы, на 25% - из местного песка, грунта, глины. Еще 25% составляла рисовая шелуха, а 10% - известь гидравлическая. В доме успешно применена технология пассивного солнечного нагрева, а также естественная вентиляция.
В компании WASP уверены, что новый принтер будет максимально востребован в современном строительстве уже в ближайшем будущем. Ведь его применение является гарантией качества и умеренной стоимости конечного продукта.