Ученые из Швеции создали уникальную, прозрачную древесину, ее можно вставлять в окна, вместо традиционных стекол

15.04.2019

Группа ученых из научного центра Wallenberg Wood Science Center, Швеция, во главе с Селин Монтанари, сделала качества прозрачной древесины более явными. Эта необычная древесина была разработана ранее химиком Ларсом Берглундом. Такой инновационный материал сможет заменить собой оконное стекло, благодаря явным теплоаккумулирующим свойствам.
сумели сделать дерево прозрачным
Ученые отмечают, что нет ничего лучше, в качестве внутреннего освещения, нежели обычные солнечные лучи, которые без проблем проникают в окна. Новые экодома будущего, со стенами из инновационной прозрачной древесины, будут иметь максимум солнечного света, ведь он будет проникать не только сквозь окна, но и сквозь стены! 
Фактически новая древесина будет полноценным строительным материалом. Она же поможет существенно сэкономить на электроэнергии, а также устанавливать еще больше солнечных панелей. Селин Монтанари с коллегами сумели сделать дерево прозрачным, удалив его структурный компонент лигнин. Благодаря этому материал начал пропускать свет. 
Древесину сначала обработали, а затем пропитали полиэтиленгликолем, особым полимером, который успешно применяется в зубной пасте. Благодаря этому материал стал еще более теплоизоляционным. Он отлично защитит помещение от сильной жары, и от мороза – в целых 4 раза эффективнее, нежели даже самый лучший современный стекло пакет.
Селин Монтанари говорит: «когда мы строим экодом, то всегда применяем много стекла. Но его главный минус – это недостаточно хорошая изоляция. Обычное дерево изолирует в 10 раз эффективнее, но оно не пропускает в помещение свет!  Наше прозрачное дерево изолирует не так хорошо, как дерево натуральное, однако даже оно изолирует в четыре раза лучше, чем даже самое эффективное, двойное стекло». 
Дополнительный плюс прозрачной древесины – это ее способность легко разлагаться. Утилизировать ее можно намного быстрее и проще, нежели пластик, стекло, бетон. Ученым остается лишь добиться идеальной прозрачности, такой, которая позволит этой древесине выглядеть, как обычное матовое стекло. Специалисты убеждены, что эта цель достижима, с применением химических составляющих и различных типов древесины. Данная работа ученых не так давно была презентована на заседании Американского химического сообщества.