В следующем десятилетии аккумуляторы для возобновляемой энергии будут обычным делом

23.09.2017

Новый опрос показывает, что большинство австралийцев считают, что возобновляемая электроэнергия и аккумулятор для дома - это ключ к доступной, надежной энергии.
Согласно опросу, проведенному ReachTEL, целых 74 % из 1 928 респондентов в Австралии ожидают, что в следующем десятилетии аккумуляторы станут обычным явлением. Когда их спросили, почему они добавили батареи в свои солнечные системы на крыше, более половины ответили: «чтобы уменьшить счета за электроэнергию».
Аманда Маккензи, главный исполнительный директор Совета по климату Австралии отметила, что можно ожидать, что домашние аккумуляторы для солнечных систем станут таким же обычным делом, как посудомоечные машины в наших домах, уже через десятилетие.
«Рост цен на энергоносители и отсутствие федерального энергетического плана заставляют многих людей брать на себя контроль над энергией. Мы признаем тот факт, что наша энергетическая система меняется», - сказала г-жа Маккензи.
Более трети (38%) опрошенных респондентов заявили, что у них уже есть солнечные модули на крыше. Из них 68% предпочли бы добавить в свою систему батарею.
 аккумулятор для хранения возобновляемых источников энергии
SonnenBatteries приносят в дом аккумулятор для хранения возобновляемых источников энергии. Изображение: sonnen
Опрос исследовал не только принятие умного хранения энергии в доме, но и понимание общественностью роли крупномасштабного хранения энергии. Речь идет о самой большой в мире батарее, выпущенной в Южной Австралии компанией Tesla. Большинство опрошенных (55%) считают, что крупногабаритные батареи будут обычным делом уже через десятилетие.
Кроме того, более половины респондентов (52%) считают, что крупномасштабное хранение энергии позволяет ветру и солнечной энергии обеспечивать нас электроэнергией в режиме 24/7.
Возобновляемая энергия переходит в основную сеть
Аккумуляторы для солнечных систем также могут соответствовать техническим требованиям к сетям, например, обеспечивать частотный контроль на Национальном рынке электроэнергии.
Регулирование частоты - это поддержание постоянной подачи электроэнергии на частоте 50 Гц, даже когда спрос меняется - растет или падает. Генераторы, которые вносят свой вклад в это, называются вспомогательными службами частотного контроля (FCAS). Большинство из них в настоящее время - газовые или угольные генераторы.
Недостаточно эффективный частотный контроль может привести к отключению электроэнергии, как это произошло в Южной Австралии в прошлом году. В настоящее время изучаются новые способы обеспечения контроля частоты из возобновляемых источников энергии, таких как ветер и солнечная энергия.
В данный момент уже ведутся пробные работы в этой области на ветряной ферме Хорнсдейл в Южной Австралии, в сотрудничестве с Австралийским оператором энергетического рынка. Он будет проверять, способны ли ветровые турбины обеспечивать FCAS. Если это возможно, то это станет залогом стабильности нашего электроснабжения, независимо от того, насколько вырастет  спрос на энергию, в эти жаркие летние дни.