Уникальный британский экодом построен из соломы и глины

03.08.2019

Экодома в наши дни создают из самых необычных материалов. Например, фермер из Великобритании Майкл Бак построил свой экодом из глины и соломы. На материалы он потратил всего 250 долларов. Строить этот уникальный дом помогали Майклу его друзья, а также… коровы!
Интересно, что в процессе строительства Майкл не применял электроинструментов. Конструкция этого дома продумана до мелочей. При этом сам дом получился не только на 100% экологичным, но еще и теплым, уютным, прочным.
экодом из глины и соломы
Майкл Бак раньше работал учителем рисования в Оксфордшире, затем стал заниматься фермерством. У него уже был свой дом, а также большой сад. Именно в саду он и соорудил небольшой экодом. Как и хотел создатель, он идеально вписался в ландшафт. Также он получился комфортным и полностью автономным. 
Майкл Бак сам создал проект дома, затем занялся поиском материалов для него. По задумке, дом нужно было соорудить из глины, соломы, а также подручных, уже ненужных материалов. Так, доски из старой лодки стали для дома полом. Стекло из найденного на свалке грузовика послужило стеклом для окон дома. Солому для крыши Майкл собирал на соседних полях. Все эти материалы, кроме стекла, легко разлагаются в естественных условиях. 
Сначала фермер-строитель мечтал о доме, на который он ни потратит ни пенни. Но затем он понял, что придется все же покупать гвозди и солому, дополнительно. Именно поэтому дом не получился совершенно бесплатным, а обошелся в сумму 250 долларов. 
Для производства стен также применялся перегной из продукта, который производили для Майкла три его коровы. Перегной он смешивал с глиной и соломой, и делал стены из этой смеси. Это – старинная технология, которую также применяли и славяне. Имена этих трех коров, Тумана, Кристалла и Маргариты, Майкл увековечил на стенах своего нового дома. 
В доме, правда, нет воды и электричества. На его крыше не установлены солнечные батареи. Но они здесь и не предполагались. В качестве источника пресной воды можно использовать ручей, который протекает неподалеку. Зимой в доме будет очень тепло, благодаря дровяной печке и отличной изоляции стен. Холодильником служит колодец, который стоит рядом с домом. Компостный туалет обустроен отдельно. 
Мистер Бак утверждает, что его экодом простоит очень долго, если его обслуживать должным образом. Если же его просто оставить, то однажды он просто исчезнет. Разложится все, кроме стекла. Ведь все остальные материалы на 100% экологические. 
В данный момент в домике проживает работник соседней фермы. За аренду он расплачивается с хозяином сливками и молоком. 
Майкл Бак на примере своего уникального глиняно-соломенного домика хотел доказать, что мечту о собственном доме может реализовать каждый, при желании. Он сказал: «Дом не должен стоить так же дорого, как земля, на которой он стоит. Фактически вы можете заплатить только за землю, на которой он будет стоять. Все остальное (или почти все) даст вам природа. Мы живем в таком обществе, что тратим половину жизни на оплату ипотеки. При этом делаем то, что нам не нравится. Все можно изменить!».