В Великобритании будет построен район с экодомами из морских контейнеров, с «зелеными» крышами

17.08.2019

Экодома становятся все более популярными во всем мире. И все чаще их строят из материалов, которым дается «вторая жизнь». Так, в Великобритании планируют построить целый жилой массив из небольших домов, которые будут переделаны из морских грузовых контейнеров. Крыши этих необычных домиков будут «зелеными».
экодом из морского  контейнера
Воплощать в жизнь этот смелый проект будет строительная компания Fraser Brown MacKenna Architects из Эйлсбери. Недорогие, небольшие экодома будут строиться на большом участке земли нецелевого использования, сейчас там расположены гаражи. 
Британское архитектурное бюро разработало уникальный проект экодома, площадь которого составит всего 26,2 квадратных метра. Строить дома будут из морских грузовых контейнеров. Это позволяет снизить стоимость дома до предела. Собирать дома будут за пределами жилого района, а затем уже привозить на место, в готовом виде. При этом они не будут причинять вреда окружающей среде. 
Каждый такой микро дом будет состоять из кухни-студии, санузла и одной спальни. Все дома будут сдаваться в аренду, в качестве жилья для студентов, либо социального жилья. 
Жилье будет энергосберегающим, за счет качественной теплоизоляции по всему периметру контейнера, и двойного остекления. Оригинальная система «зеленых» крыш из седума будет не только дополнительно утеплять, но и приносить пользу окружающей среде, и делать дома практически «живыми». Седум будет выращиваться предварительно, а уже затем помещаться на крышу. 
Архитекторы, работающие над этим проектом, обещают, что геометрическая кладка плитки и разноцветный асфальт, вместе с домами из контейнеров, превратят район из бывшего «антисоциального» в уютный, домашний, экологичный.