Супруги из Великобритании построили экодом своей мечты с нуля

06.11.2019

Тим и Джейн Меггитт сумели построить в Западном Суссексе экодом своей мечты. Стоимость его составляет 2,35 млн фунтов стерлингов.
Две самые важные вещи в жизни – это хорошее здоровье и любимый дом. В стремлении объединить их, Джейн и Тим Меггитт решили построить свой собственный экодом с нуля. Результатом является элегантный современный и энерго эффективный дом, окруженный тихим садом, в луговом стиле и лесами, с естественным бассейном с дождевой водой.
построить в Западном Суссексе экодом своей мечты
Здоровые, экологичные экодома – настоящий тренд нашего времени, на фоне всеобщего беспокойства по поводу загрязнения окружающей среды. 
Джейн говорит: «Мы хотели построить дом, который был бы максимально устойчивым и энерго эффективным, в окружении природы».
Дом находится недалеко от Хоршама, Западный Суссекс, и имеет впечатляющие экологические сертификаты, в том числе высокий уровень изоляции, устойчивые, антиаллергенные бамбуковые полы, потолки и лестницы, систему очистки воздуха с механическим восстановлением вентиляции (MVHR), солнечные панели и даже воздушные тепловые насосы. А еще -  тройное остекление, зеленые крыши на хозяйственных постройках и пункт зарядки электромобилей.
Сады и территория так же важны, как и дом. Зелень буквально «охватывает» этот двухэтажный дом с деревянным каркасом, похожий на зеленое облако, и соединяющий жителей с девятью акрами природы, включая газоны, загон и часть леса. Вместе экологичный дом и сады создают здоровую среду для людей и диких животных.
Это экодом с деревянным каркасом 
Бассейн с природной дождевой водой 
Началось все с того, что Джей Меггит, бывший специалист по связям с общественностью, и Тим, дипломированный геодезист, купили участок для коттеджа Millfields в 2013 году после того, как переехали в Западный Суссекс.  
На участке, который они купили за 610 000 фунтов стерлингов, было заброшенное бунгало и хозяйственные постройки, заросшие сады и лесные массивы, которые не обслуживались должным образом со времен Второй мировой войны. 
Дом был построен уже в 2015 году. Это экодом с деревянным каркасом, весьма просторный, площадью около 3000 кв. футов, с полированными бетонными полами, открытыми кирпичными стенами, высокими потолками и двумя очень большими основными жилыми помещениями. С остеклением от пола до потолка, с раздвижными дверями. Здесь есть четыре спальни с балконами, кухня / столовая с атриумом двойной высоты и посадочной площадкой, а камин в гостиной создает уютное свечение зимой.
 эко-технологии
Дом ориентирован на максимальное солнечное тепло зимой. Склон крыши помогает не перегревается летом. Это фактически теплица: энергия, вырабатываемая воздушным тепловым насосом, дает горячую воду и пол с подогревом.
Строительство дома с высокими техническими характеристиками с таким уровнем эко-технологий, а также озеленение, обходится дорого. Общая стоимость строительства составила более 1 млн. фунтов, но Меггитты об этом не сожалеют. И счастливо живут в своем доме мечты!