Первый в мире энергоэффективный город

15.12.2014

Настоящий «Город будущего» под названием Фудзисава будет создан японцами неподалеку от Токио. На участке в 19 гектаров для каждой из 1000 семей будет возведен умный дом, каждый будет сконструирован с целью полной оптимизации энергопотребления. Работы по строительству города начались семь лет назад, в 2007 году, энергоэффективный город планируют ввести в эксплуатацию к 2018 году. В настоящее время выкуплена уже значительная часть «умных» домов.
Разработкой уникального проекта занималась компания Panasonic. Специалисты компании подсчитали, что альтернативные источники для дома обеспечат экономию до 30% электроэнергии, помимо этого, снизят употребление воды на 30%, а углеводородов – на 70%. В случае проблем с национальной электросетью страны город в течение трех дней сможет полностью удовлетворять потребности своих жителей в энергии и удобствах. 

альтернативные источники для дома  
 
В каждом доме Фудзисавы  будут солнечные панели и солнечные электрогенераторы
на топливных элементах. Помимо этого, в городе функционирует система, благодаря которой устройства могут передавать друг другу данные, которые нужны для корректировки энергопотребления.