В Шотландии обычный, скромный домик фермера превратили в оригинальный, супер современный экодом

25.08.2019

Шотландским архитекторам Лили Дженкс и Натанелу Доренту удалось реализовать очередной необычный проект: превратить бедный, полу разрушенный фермерский домик 18 века в современный экодом с практичным, стильным и оригинальным интерьером. Интересно, что в своем новом воплощении дом является энергоэффективным, совершенно гармонирует с окружающей средой, и не вредит ей. Внешне дому удалось сохранить его историческое очарование.
фермерский домик 18 века в современный экодом
Расположен экодом в сельской местности Шотландии. Работая над его перевоплощением, архитекторы старались максимально сохранить исторический колорит дома. В работе они применяли природные материалы, дабы подчеркнуть связь дома с окружающей средой. Также была сохранена оригинальная каменная кладка.
Авторы проекта не ставили перед собой цель превратить старый домик в нечто совершенно новое. К примеру, крышу они намеренно оставили скатной, чтобы отдать дань уважения местным строительным традициям. Ведь крыши такого типа издавна были традиционными, для фермерских домиков Шотландии. 
Интерьер дома – это также сочетание истории и современности. Оригинальная каменная кладка разделяет помещения и делает акцент на историчности дома. «Трубчатая» система освещения – современный элемент. Большие панорамные окна дают возможность наслаждаться живописными видами. 
Лили Дженкс и Натанел Дорент так прокомментировали свою работу: «Наша задача – это сохранение истории, той, которой обладает каждый подобный уголок Шотландии. Кстати, за дизайн этой фермы архитекторы были включены в шорт-лист на престижную премию RIAS / RIBA в Шотландии. 
Этот экодом находится далеко от всех ближайших населенных пунктов. Поэтому его создатели позаботились о том, чтобы его будущие обитатели не имели проблем с электроэнергией и другими ресурсами. Энергией дом обеспечивают современные солнечные панели