Компания Volkswagen до 2030 года презентует целых 70 новых моделей электромобилей, и полностью переведет свои предприятия на ВИЭ

21.03.2019

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen Group обновил свою стратегию перехода к «зеленому» производству, и установил крайне амбициозные цели в этом направлении. Уже в ближайшие 10 лет компания планирует презентовать почти 70 новых моделей электромобилей. Еще недавно Volkswagen Group анонсировал лишь 50 новинок, за тот же период. Согласно планам концерна, количество выпущенных им электромобилей будет возрастать с 15 млн. до 22 млн., в ближайшие 10 лет. 
Помимо актуального, но все же сенсационного перехода на электромобили, немецкий концерн планирует сделать все свои структуры, включая административные и производственные подразделения, полностью «CO2-нейтральными», также до 2050 года. 
Стратегия постепенного снижения выбросов углекислого газа будет включать три следующих принципа: 
1. Постоянное снижение уровня выбросов CO2.
2. Полный переход на возобновляемые источники энергии (прежде всего – на солнечные батареи, ветросиловые установки и другие) на производстве.
3. Компенсация вредных выбросов там, где уменьшить их абсолютно невозможно. 
В результате этих мер уже к 2025 году руководство концерна запланировало снижение выбросов CO2 на 30%, по сравнению с объемом выбросов 2015 года.
70 новых моделей электромобилей Volkswagen
Первыми серийными электромобилями концерна Volkswagen, которые совсем скоро уже полноценно выйдут на рынок, станут электро кроссоверы AUDI e-tron и Porsche Taycan. Количество заказов на каждый из них уже превысило 20 000 штук. 
Следующими коммерческими электромобилями компании станет семейство VW ID., Включая модели ID., ID. BUZZ, ID. VIZZION, ID. CROZZ а также SEAT el-born и SKODA Vision E. 
Аккумуляторные батареи для автомобилей компании будут поставлять такие крупные мировые игроки, как Samsung, LG Chem, SKI, CATL. Чтобы ускорить процесс распространения в мире своих электромобилей, Volkswagen собирается развернуть сеть скоростных зарядок  на основных трассах Европы до 2020 года, совместно с IONITY. Всего их будет более 400, 100 из них будут построены в Германии.