Индийские железные дороги перейдут на 100% возобновляемую энергию

08.08.2019

Железная дорога Индии является самым крупным потребителем электроэнергии в этой стране. На ее долю приходится 2,4% от общего энергопотребления. Она же – третий по величине потребитель дизельного топлива.  Всего в год потребляется примерно 2,6 миллиарда литров топлива. Все это сильно увеличивает углеродный след в целом, и существенно вредит экологии страны. 
первая зеленая железная дорога
К счастью, скоро ситуация изменится к лучшему! Правительство Индии заявило, что всего через 10 лет индийская железная дорога станет первой в мире, на 100% «зеленой» железной дорогой, и будет работать на солнечной энергии и энергии ветра. 
Этот план, который был оглашен парламентом страны, является, по сути, продолжением заявлением Национального железнодорожного оператора, на установку солнечных панелей. Солнечные панели общей мощностью в 1ГВт будут установлены на крышах поездов уже до конца этого года. Также в планах – солнечные батареи в 5ГВт  совокупной мощности, уже до конца 2025 года. 
Помимо этих задач, до 10% энерго потребностей железной дороги, уже к концу текущего года, будут покрываться за счет возобновляемых источников энергии. Преимущественно – за счет работы солнечных систем на крышах железнодорожных станций. И уже дополнительным ресурсом будут солнечные панели на крышах вагонов, а также ветрогенераторы.
Этот весьма амбициозный план правительство Индии планирует реализовать всего за 10 лет. Первые, важные шаги для этого уже сделаны. Железнодорожным оператором уже установлены ветросиловые установки мощностью в 103 МВт, и солнечные системы в 88 МВт. В данные момент оснащены солнечными панелями 19 вагонов узкоколейки и 40 вагонов широкой колеи. 
Данный проект является экспериментальным. Солнечные установки на крышах вагонов существенно повышают нагрузку на поезда. Именно поэтому индийская железная дорога планирует установить дополнительно 30ГВт солнечных модностей на свободных землях, общей площадью в 51000 га. При этом полный переход на возобновляемые источники энергии существенно сократит опасные выбросы, и в целом уменьшит углеродный след нашей планеты.