Саудовская Аравия собирается построить первую в стране ветряную электростанцию

26.07.2019

Общемировая тенденция в энергетической сфере такова, что даже страны, которые являются крупнейшими экспортерами ископаемого топлива, постепенно переориентируются на возобновляемые источники энергии. Так, Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, уже готова начать вырабатывать собственную энергию ветра, в течение ближайших трех лет. Это решение выработалось в рамках усилий по использованию возобновляемой энергии, с целью глобального сокращения местного спроса на ископаемое топливо.
Саудовская Аравия строит первую в стране ветряную электростанцию
Согласно заявлению руководства компании Masdar, подразделения возобновляемых источников энергии Electricite de France SA и Mubadala Investment Co., Абу-Даби, уже заключили соответствующие договоренности о финансировании проекта. 
В январе этого года EDF Renewables и Masdar выиграли контракт на строительство 400-мегаваттной установки Dumat Al Jandal. Ее ветросиловые установки должны начать производство электроэнергии в первом квартале 2022 года. Ожидается, что данный проект станет крупнейшей ветро электростанцией на Ближнем Востоке. 
Саудовская Аравия стремится развивать новые отрасли возобновляемой энергетики. Делается это с основной целью - отучить свою экономику от нефти. Суверенный фонд благосостояния страны планирует инвестировать значительные суммы в объекты и производственные предприятия, чтобы производить компоненты для солнечных и ветряных электростанций – солнечные фотоэлементы, ветрогенераторы и другие. Страна хочет в ближайшее время максимально использовать больше природного газа и возобновляемых источников энергии. Цель - освободить примерно 600 000 баррелей нефти, которые в настоящее время сжигаются здесь каждый день, для производства электроэнергии.
Современная, большая ветроэлектростанция будет построена в городе Думат аль-Джандал на северо-западе Саудовской Аравии, в регионе, где государственная энергетическая компания Aramco установила единственную ветряную турбину, еще в январе 2017 года. Природные условия и климат региона оптимальны, для производства здесь энергии ветра.
Министерство энергетики Саудовской Аравии предварительно подготовило 60 компаний для участия в тендерах на 12 проектов, в области возобновляемых источников энергии. Именно их оно планирует предложить для реализации в этом году, начиная с этого месяца, с целью добавления 3000 мегаватт мощности к уже имеющимся.