Отныне энергетические компании Великобритании будут обязаны приобретать электроэнергию у домовладельцев с солнечными панелями

15.06.2019

На днях в Великобритании был принят закон, согласно которому крупнейшие энергетические компании страны обязаны приобретать возобновляемую электроэнергию, фактически у своих же потребителей. 
зеленый тариф
Уже с 1 января 2020 года британские домовладельцы, те, которые установят на своих крышах новые солнечные панели, смогут зарабатывать, продавая лишнюю электроэнергию собственной энергокомпании. Сейчас более 800 000 домохозяйств в стране получают дополнительный доход, но по установленной системе поддержки от государства, называемой «зеленым тарифом». Последняя была отменена в апреле этого года. 
Отмена привела к отрицательным последствиям – количество солнечных установок в Великобритании начало резко сокращаться. Правительство даже получило обвинения от членов лейбористской партии в том, что оно активно борется с солнечной возобновляемой энергетикой. Отмена поддержки в виде «зеленого тарифа» лишила домовладельцев стимула – приобретать и устанавливать в этом году солнечные панели. 
Министр энергетики Великобритании Крис Скидмор не так давно заявил, что цель правительства – наоборот, увеличить количество малых объектов генерации возобновляемой энергии. Но – без затрат на субсидии. Он сказал: «Будущее энергетики – за локальными объектами, производящими возобновляемую энергию. Наш новый закон о продажах энергии энергокомпаниям как раз обеспечит домовладельцам, которые решат стать производителями энергии, гарантированный доход от электроэнергии, которая будет поступать от них в сеть». 
Министр также добавил, что правительство планирует в дальнейшем вводить новые меры, чтобы поощрять домовладельцев с солнечными панелями к установке новейших систем аккумулирования электроэнергии. И это будет правильным шагом к 100% возобновляемой энергетике и экологии нашей планеты.