Возобновляемые источники энергии могут стать весьма перспективной областью сотрудничества России и Испании

09.03.2018

проведение в нашей стране в 2025 году ЭКСПО

В рамках своего визита в Испанию, по рабочим вопросам,  который состоялся 27 февраля, Георгий Каламанов, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, встретился с Карлосом Эспиносой де лос Монтеросом, государственным секретарем МИД Испании.
На встрече делегация от России, во главе с Каламановым, презентовала испанской делегации свою заявку на проведение в нашей стране в 2025 году Всемирной выставки ЭКСПО. В качестве города проведения предложен Екатеринбург. Тема будущей выставки - «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь — для будущих поколений». Проведенная презентация была воспринята испанцами с интересом и энтузиазмом. 
Помимо этого, в своем разговоре с Карлосом Эспиносой де лос Монтеросом замглавы Минпромторга Георгий Каламанов заявил, что российская сторона настроена на активный политический диалог между Россией и Испанией, и также на сотрудничество во многих сферах, в том числе и в сфере возобновляемой энергетики. 
Заместитель Министра промышленности и торговли Георгий Каламанов  также отметил, что сотрудничество двух стран в таких сферах, как промышленность, уже давно вышло за узкие рамки операций экспортно-импортного характера. Весьма важные кооперационные проекты успешно реализованы в таких сферах, как возобновляемая энергетика, металлургия, энергетическое машиностроение, легкая промышленность и другие. Было также сказано, что именно сфера возобновляемых источников энергии является максимально перспективной, в плане сотрудничества.
Уже сейчас в нашей стране успешно реализуется целый ряд проектов в сфере возобновляемой энергетики. В частности, проводится модернизация производственных мощностей, которые выпускают комплектующие и оборудование, необходимое для строительства станций, производящих возобновляемую энергию. Сразу несколько крупных энергетических компаний обратили внимание на эту сферу, и весьма активно сотрудничают с российскими предприятиями. 
К примеру, объединенная компания германской Siemens и испанской Gameza, Siemens Gamesa Renewable Energy, с целью строительства сразу двух ветропарков в нашей стране, стала партнером компании «Энел Россия». Ветросиловые установки на двух будущих объектах составят суммарную мощность 291 МВт. Проекты будут строиться с 2018 по 2022 год. Георгий Каламанов также сообщил, что всего в эти два проекта будет инвестировано 26 млрд. рублей (405 млн евро). В планах есть также сотрудничество с предприятиями, производящими солнечные фотоэлементы и другое оборудование. 
Справочно: Россия уже стала, официально, страной-претендентом на проведение в 2025 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО 2025. Городом, в котором планируется проведение выставки, назван Екатеринбург.