Прогноз глобального энергетического ландшафта в отчете DNV GL Energy Transition Outlook 2018

14.09.2018

Быстрое развитие в мире возобновляемой энергетики и повышение объемов энергии от таких источников, как солнце и ветер, приведут к массовому росту и усовершенствованию мировых систем передачи и распределения энергии. Это один из основных выводов отчета DNV GL Energy Transition Outlook 2018: Power Supply and Use, в котором дается прогноз глобального энергетического ландшафта до 2050 года.
Быстрое развитие в мире возобновляемой энергетики
В докладе прогнозируется, что доля возобновляемой электроэнергии в общем объеме в 2050 году возрастет до 45%. Это обусловлено будущим значительным внедрением возобновляемой энергетики в транспортный, строительный и производственный сектора. В транспортном секторе количество частных электромобилей (EV) будет быстро увеличиваться. Причем 50% всех новых автомобилей, проданных в 2027 году в Европе, будут работать не электричестве.
Энергия ветра и солнца продолжает дешеветь, поэтому именно эти два источника будут покрывать большую часть спроса на электроэнергию.  Солнечные элементы обеспечат 40%, а ветросиловые установки - 29% общего объема.
Быстрая электрификация приведет к значительному усовершенствованию и росту  систем передачи и распределения электроэнергии как по количеству, так и по пропускной способности линий электропередач. DNV GL прогнозирует, что общая установленная мощность линии электропередачи вырастет более чем в три раза к 2050 году.
Задачи системных операторов значительно усложнятся. Но энергии, проходящей по линиям передач, в целом будет меньше, поэтому фиксированные издержки станут значительной частью законопроекта.
Значительная доля солнечной и ветровой энергии создаст потребность в активном применении рыночных механизмов в энергетической сфере, а также в изменениях в основах этого рынка. Это потребует серьезного вмешательства регулирующих органов. В целом энергия станет более доступной. Предполагается, что общая стоимость расходов на нее, как доля общемирового ВВП, снизится с 5,5% до 3,1%. 
DNV GL предусматривает перераспределение затрат, от операционных расходов, главным образом на горючее, до капитальных затрат. С 2030 года большая часть капитальных затрат будет приходиться на ветровые и солнечные источники энергии (ветрогенераторы, солнечные модули), чем на проекты в области ископаемого топлива.
Несмотря на позитивный прогноз в сфере возобновляемой энергетики, переход к возобновляемой энергии все же не будет достаточно быстрым, для достижения глобальных климатических целей. Фактически DNV GL говорит, что первым годом без выбросов будет 2090, при условии, что энергетический переход продолжится с темпом, предсказанным в докладе.
«В перспективах развития энергетики есть обнадеживающие моменты, хорошей новостью является то, что переход на возобновляемые энергоресурсы является достижимым и доступным. Однако быстрого перехода, который мы прогнозируем, все же не достаточно для достижения цели Парижского климатического соглашения в ближайшие годы», - прокомментировал Дитлев Энгель, генеральный директор энергетического сектора DNV GL.
«Если мы хотим полностью и быстро обезвредить мировую энергетическую систему, нам необходимо адаптировать и автоматизировать наши электрические сети. При этом политики должны будут переосмыслить, переформатировать и принять важные политические решения о действующих рыночных моделях» - сказал он.