В Эстонии будет построен первый многоэтажный экодом

16.03.2020

В Таллинне будет возведено офисное здание высотой в 13 этажей, задуманное, как полноценный экодом. На его крыше будут самые современные солнечные панели. Также основным оснащением будут системы сбора дождевой воды и тепловые насосы.  Столица Эстонии уже выдала разрешение на возведение первой в этой стране экологической многоэтажки. Проект ее был разработан архитекторами из архитектурного бюро Pluss. 
многоэтажный экодом
Площадь будущего экодома будет составлять порядка 3900 квадратных метров. Охлаждаться в жаркое время года и отапливаться в холодное он будет тепловыми насосами. При этом температура в помещениях будет регулироваться в автоматическом режиме, с применением инновационной термо активной конструкции.  Архитектурное решение экологического направления и специально разработанные для окон здания ширмы будут защищать здание от перегрева на солнце, в летнее время. Они же будут минимизировать его охлаждение зимой. 
Солнечные батареи на крыше, как планируют разработчики, будут полностью покрывать потребности здания в электричестве. В эко многоэтажке также будет предусмотрен сбор дождевой воды. После соответствующей фильтрации она будет применяться для полива растений и для санузлов. 
 Строительство уникального многоэтажного экодома Таллинна
В залах для совещаний и конференций вентиляционные системы будут работать в той степени, в какой это будет необходимо. Мощность будет меняться, в зависимости от качества и температуры воздуха в залах. А также в зависимости от количества людей. Также в здании предусмотрена закрытая вело парковка. Там же будут размещены душевые кабины для велосипедистов и гардеробные комнаты для них. 
Помимо офисных помещений, многоэтажный экодом будет содержать помещения коммерческого назначения, а также рестораны. В автостоянке на 4 этажа предусмотрены места для зарядки электромобилей. 
Строительство уникального многоэтажного экодома Таллинна планируют завершить уже в конце 2021 года.