В Германии возвели экодом, в котором можно забыть о счетах за тепло и электричество.

08.05.2019

Этой весной в городе Вильгельмсхафен, Германия, был торжественно открыт энерго эффективный, многоквартирный экодом. Его жильцы – счастливые люди, они могут напрочь забыть о счетах за электроэнергию и тепло. Каждый месяц они оплачивают лишь фиксированную арендную плату. Расход электроэнергии и тепла никак не отражается на этой сумме. 
многоквартирный экодом
Но все же существует верхняя граница потребления в этих пределах – это 3000 кВт/час электроэнергии и 100 кубометров воды в год на квартиру. Поэтому частично экономить и думать о потраченных ресурсах им все же придется. 

Уникальный экодом строился по KfW-40 стандарту. Это – максимальный стандарт для энергоэффективных домов банка развития KfW. Он соответствует на все 100% критериям современного «пассивного» здания. 

В новом доме 4 этажа, и всего 6 квартир, площадь каждой – 90 квадратных метров. У жильцов есть все, что нужно, для полноценной комфортной жизни. Стены дома максимально качественно утеплены снаружи, за счет этого потери тепла у него минимальные. Удельный расход тепловой энергии (расчетный) на отопление/охлаждение дома составляет всего 21,9 кВт/час на метр квадратный.

На крыше дома в Вильгельмсхафене установлены мощные солнечные батареи. Нагревать воду помогают современные солнечные коллекторы. Эти устройства размещены по всему южному скату кровли и на ограждениях балконов. 

Внутри дома установлен крупный аккумулятор для автономных систем альтернативных источников энергии, а также аккумуляторы — накопители электрической энергии. С помощью солнца покрывается примерно 70% энергетических затрат жильцов (это тепло и электроэнергия) в год (13000 кВт/часов).
Примечательно, что избытки производимой экодомом электрический и тепловой энергии в осенне-весенний сезон направляются на энергоснабжение двух соседних домов.