На международной выставке RENWEX 2019 в Экспоцентре были представлены новинки в сфере зеленой энергетики

01.07.2019

Альтернативная энергетика – самое перспективное направление в мировой энергетической отрасли, на сегодняшний день. Именно поэтому международная выставка технологий и оборудования возобновляемой энергетики и электротранспорта, RENWEX 2019, была максимально масштабной. Выставка проходила в Москве, в «Экспоцентре», с 18 по 20 июня 2019 года. 
RENWEX 2019 в Экспоцентре
В этой выставке принимали участие 62 компании из России, Китая, Германии, Турции, Австрии и других стран мира. Прошла она при активной поддержке Европейской Ассоциации возобновляемых источников энергии, Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, партнерства «Ассоциация солнечной энергетики», а также Российского союза промышленников и предпринимателей. 
Экспонентами выставки RENWEX 2019 были такие крупные компании, как Isovolta AG, «Хевел», «Энергон-Электро», НПО «Автономные решения», «НЕОСАН Энерджи», «МикроАРТ», Solargis S.R.O., Victron Energy, «Квиттер-Емобилити» и Fronius International GmbH.
Посетителям выставки было презентовано инновационное оборудование (в том числе солнечные панели, ветросиловые установки, тепловые насосы и другие), новейшие технологии для биоэнергетики, солнечной и ветро- энергетики, электротранспорт, услуги компаний по обслуживанию, наладке, монтажу подобного ВЭИ оборудования. 
Среди активных посетителей выставки можно отметить представителей производственных и строительных предприятий, владельцев ключевых зданий и сооружений, производственных объектов, инвесторов в сфере ВИЭ.
Одним из важнейших событий выставки можно назвать форум «Возобновляемая энергетика для регионального развития». В нем принимали участие участники рынка возобновляемой энергии (из разных стран мира и нашей страны), представители развивающихся ВИЭ проектов, профильных министерств и администраций, научных сообществ. Все 3 дня участники форума обменивались опытом, обсуждали разнообразные вопросы по теме.
На сессии форума выступил Сергей Есяков, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по энергетическим вопросам. Он отметил, что именно возобновляемые источники энергии являются главным трендом в мировой экономике. Каждый год вводится в совокупности более 150 ГВт ВИЭ мощностей. Пока в России эта отрасль развита недостаточно. Однако наша страна обладает высочайшим потенциалом в этой области, и совершает важные шаги, чтобы активно освоить данный рынок. 
Благодаря совместным усилиям инженеров, ученых, частных компаний и государства в нашей стране было построено более 800 мегаватт мощностей ВИЭ, из них порядка 50% было сдано в прошлом году. 
Николай Попов, участник форума и генеральный директор компании «Хевел Ритейл», также отметил, что выставка RENWEX стала демонстрацией высокого интереса к теме возобновляемой энергетики российских компаний. Он также выразил уверенность, что в следующем году она будет еще масштабнее. 
  Среди посетителей выставки был наш представитель от компании Солнечные решения,  ознакомился с новейшими технологиями для биоэнергетики, солнечной и ветро- энергетики, электротранспортом, и услугами компаний , познакомился с участниками рынка возобновляемой энергии из разных стран мира и нашей страны, представители развивающихся ВИЭ проектов.
представитель от компании Солнечные решения
Обменивались опытом, обсуждали разнообразные вопросы по теме возобновляемые источники энергии в России.