Король Швеции оборудовал свой дворец солнечными батареями

27.04.2018

Швеция – удивительная страна, в которой к активному использованию альтернативной энергии стремятся не только обыватели, но и монаршие особы. Два года назад король Швеции Карл XVI Густав получил на свой день рождения весьма необычный подарок – ему в дар были преподнесены 600 солнечных батарей. И вот сейчас король нашел им применение – он велел установить солнечные батареи на крыше своего дворца в Стокгольме.
 солнечные батареи на крыше дворца в Стокгольме.
На крыше дворца этой весной было установлено целых 600 солнечных батарей, общей площадью в 1000 кв. метров. Несмотря на то, что королевский дворец в Стокгольме является архитектурным шедевром и объектом культурного наследия, солнечные системы на его крыше все же появились. 
Два года назад их презентовал монарху, в честь его 70-летия, государственный завод Швеции, который занимается производством солнечных систем. Батареи не были установлены сразу, так как целых два года король ожидал разрешения на их монтаж, от специальных государственных органов.
Интересно, что король Карл XVI Густав лично принял участие в монтаже первых солнечных батарей на крыше дворца. В своем интервью он отметил, что счастлив, что поучаствовал в установке систем, и рад, что монтаж не оказался очень сложным делом. «Крыша дворца словно создана для солнечных батарей. Здесь верный угол и правильное направление, а солнце светит прямо за нами. Идеально! Все будет работать очень четко» - сказал 72-летний монарх.
Электроэнергия, которую дворцу обеспечат новые фотоэлектрические системы, сможет покрыть 12% общей потребности здания.  Это – целых 170 мегаватт/часов в год. Радует тот факт, что солнечные батареи вписались в общий ландшафт, и совершенно не портят вид дворца и его эстетику. Снизу, с улицы, их совершенно не видно, наблюдать системы можно лишь с самолета. 
Целью короля, который решился на столь смелый шаг, было не только обеспечение своего стокгольмского дворца экологически чистой электроэнергией, но и подача сигнала обществу. Своей акцией он еще раз напомнил всем нам, что будущие – за возобновляемой энергетикой, и даже современные монархи это осознают.