В Москве установлены первые светофоры, работающие с использованием возобновляемых источников энергии

12.09.2017

В столице России, Москве, успешно функционируют первые светофоры, работающие на возобновляемых источниках энергии. Об этом заявил Национальный центр организации движения.
В Москве установлены первые светофоры
«Каждый светофор новой системы имеет сразу два независимых источника энергии, это ветрогенератор и солнечная батарея», - рассказал агентству «ТАСС» Вадим Юрьев, глава Российского центра организации движения.
По его словам, использование этих возобновляемых источников энергии является хорошим решением для управления движением в некоторых из внешних районов столицы. Имеются в виду те районы, которые намного сложнее и дороже подключать к центральным энергетическим системам столицы. Этот небольшой шаг на уровне управления городом был сделан через неделю после того, как Российский центр энергоэффективности заявил о том, что общий объем выбросов парниковых газов, уменьшенный в стране с 1990 года, является эквивалентом замедления происходящих изменений климата на целый год.
Президент России Владимир Путин поддержал многостороннее Парижское соглашение об изменениях климата. В июле он добавил и свою подпись к многостороннему плану действий в области климата и энергии. Этот план был изложен на ежегодном саммите для «Стран большой двадцатки». Подпись президента Соединенных Штатов была единственной, которая отсутствовала в этом плане.
Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что производство возобновляемых источников энергии (включая солнечные модули) в прошлом году выросло на 3,8 %, в странах с развитой экономикой, что составило около четверти всей произведенной электроэнергии. За последние 15 лет по оценкам МЭА производство одной лишь солнечной энергии выросло на целых 43 %.
Михаил Юлкин, генеральный директор Центра экологических инвестиций, Россия, рассказал российскому информационному агентству ТАСС, что в данные момент инвесторы настолько охотно и энергично переходят на низкоуглеродные энергетические ресурсы, что уже нет нужды назвать их «альтернативной энергией».