Архитектор Вибеке Лихтена из Нью-йорка разработал уникальный экохаус для себя и своей семьи

09.03.2020

Микро-виноградник, сад на крыше и обилие произведений искусства - вот некоторые из особенностей уникальной экологической усадьбы на острове, которую архитектор Вибеке Лихтен из Нью-йорка создала для своей семьи.
 
уникальный экохаус
Эко-дом расположен на острове Шелтер, между северным и южным форками полуострова Лонг-Айленд. Этот небольшой остров с круглогодичным населением 2300 человек доступен только на пароме.
Дом спроектирован  в одноименной мастерской архитектора Вибеке Лихтена как уединенное местечко для ее семьи. Он был построен на склоне площадью 0,4 гектара, чуть выше пляжа Полумесяца. Отличное расположение предлагает живописный вид на воду.
Резиденция площадью 4 105 кв. футов состоит из основного жилого экодома и отдельного дома с бассейном, которые образуют Г-образное строение.  Открытые террасы связывают два здания и предоставляют возможности для общения и отдыха.
Экодом был спроектирован таким образом, чтобы обеспечить оптимальную солнечную экспозицию зимой и затенение летом. Кроме того, западные ветра с океана помогают охладить дом в теплые месяцы. Эти пассивные конструктивные особенности помогают снизить потребность в обогреве и охлаждении, что снижает потребление энергии.
Дом построен из бетона - материал, выбранный из-за его «быстроты строительства, долговечности и простоты обслуживания». Фасады имеют круглые отверстия, которые создаются, когда панели опалубки для бетона закрепляются на месте.  Основное жилище одноэтажное и прямоугольное. Два конца прямолиника - это спальни и мастерская. Центральная часть включает в себя гостиную открытой планировки, столовую и кухню.
Раздвижные стеклянные двери обеспечивают естественный свет и воздух, дают прочную связь с окружающим пейзажем. Западная сторона дома смотрит на воду, а восточная возвышенность - на лес.
 Детали интерьера
Детали интерьера включают необработанные бетонные стены и полированный бетонный пол. В доме множество произведений искусства, большая часть которых создана архитектором, ее дочерью и матерью.
Кроме того, архитектор разработала множество светильников и предметов мебели для дома, а также ряд стеклянных витрин в большой комнате.  
Резиденция имеет ряд особенностей, в том числе зарядные устройства для электромобилей, солнечные батареи на крыше и сухие колодцы, которые собирают дождевую воду и позволяют ей медленно просачиваться в землю. На крыше огород поставляет свежие продукты, выращенные семьей весной, летом и осенью.
В доме также имеется микро-виноградник, который расположен на западном фронте и ведет к дороге. Лозы были привезены из Калифорнии.
Принимая во внимание экологические проблемы, команда строителей использовала пористые дорожные покрытия для проезжей части и дробленый синий камень для парковочных мест. Эти материалы, которые позволяют дождевой воде «просачиваться и пополнять грунтовые воды для сохранения воды на острове.