Специалисты из Латвии создали бесперебойную энергоустановку, работающую с помощью солнца и ветра

14.03.2020

Группа ученых из Латвии не так давно презентовала бесперебойную, инновационную ветро-солнечную энергетическую установку (ВСЕУ), работа которой не зависит напрямую от силы ветра и интенсивности солнечного света. В ней объединены сразу 4 элемента, проверенных временем.
ветро-солнечная энергетическая установка
Основа ВСЕУ – это супер маховик, работающий на вакууме. Также здесь применяется аэродинамическая линза, разгоняющая поток ветра в нужном месте, а затем концентрирующая его. Супер конденсаторы (их активно применяют в транспортной сфере) установки выравнивают пиковые значения потребления. Последний, четвертый элемент установки – это современные и максимально эффективные солнечные батареи
Представитель группы специалистов и успешный бизнесмен Алексей Холостов так прокомментировал разработку: «Фактически, мы лишь воскресили забытую технологию, а не создали нечто принципиально новое. Мы провели расчеты, добавили инновационных решений, и объединили 4 элемента, которые ранее уже успешно применялись в самых разных сферах. Аэродинамическая линза, увеличивая скорость потока ветра на лопасть, позволяет получать электроэнергии на 150% больше, соответственно, это в разы увеличивает общую рентабельность».
Одна такая установка способна производить до 1000 МВт без перерывов. При этом стоит она в 2 раза меньшей стоимости, нежели любой иной мировой  аналог.
Алексей Холостов добавил: «Нашу ВСЕУ можно  смело использовать применять в любой сфере: от домохозяйств и ферм до промышленных предприятий и энергопарков, Система на 100% соответствует zero waste концепции. Это значит, что для нее не нужны  аккумуляторные батареи, так как установка работает без остановки и выдает номинальную мощность постоянно и стабильно. Фактически это безотходная, полностью безопасная и бюджетная атомная станция».
Еще одно важное преимущество: эта ветро-солнечная энергетическая установка окупается предельно быстро, ведь ее компоненты способны успешно служить не один десяток лет. При монтаже системы применяется бесфундаментная технология, согласно принципу железнодорожных рельсов.