Европейская ассоциация создала платформу для утилизации лопастей ветрогенераторов

12.07.2019

Ветрогенераторы – оборудование далеко не на 100% безопасное. Отдельные их части достаточно токсичны. И вопрос их утилизации стоит перед человечеством остро, в данный момент. Особенно сейчас, когда тема возобновляемых источников энергии предельно актуальна, и эта сфера развивается максимально активно.
утилизации лопастей ветряных турбин
Именно поэтому нас не может не радовать следующая новость. Cefic (Европейский совет химической промышленности) и WindEurope (Ассоциация европейской ветроэнергетики) совместно смогли создать межотраслевую платформу, для внедрения новых, более эффективных методов утилизации лопастей ветряных турбин. 
Как сообщает организация Энергореформа, уже на ближайшие 5 лет запланирован вывод из эксплуатации порядка 12000 ветряных турбин, в странах Европы. Все они подлежат утилизации. 
Генеральный директор WindEurope Джайлс Диксон в одном из своих интервью отметил, что энергия ветра становится постепенно все более значительной составляющей энергетического баланса стран Европы. А ветровые энергетические установки уже составляю серьезную конкуренцию солнечным панелям. Именно поэтому поиск все более действенных видов переработки лопастей крайне важен, в целом для развития этой отрасли. 
Он добавляет, что «Ветрогенераторы первого поколения уже понемногу выводятся из эксплуатации. Их начинают заменять более эффективные и безопасные современные турбины. Утилизация отслуживших свое лопастей – первоочередная задача. И здесь крайне важно, чтобы химическая промышленность и производители композитов объединили свои усилия. И нашли максимально эффективный метод утилизации». 
Согласно данным от WindEurope, в 2018 году ветроэнергетика в целом произвела более 14% электроэнергии в странах Европы. В этом производстве было задействовано 130 тысяч ветрогенераторов.