Уникальный экодом «Матрёшка» от архитектора Дэвида Джеймсона, США

16.10.2018

Свое новое детище, экодом недалеко от Вашингтона в Мэриленде, архитектор из Вирджинии, США, Дэвид Джеймсон (David Jameson) назвал «Матрёшка», и это неспроста! Его небольшой, но удивительно необычный домик спроектирован именно по принципу матрёшки: внутри одного его объема находится еще несколько, а каждый следующий меньше предыдущего.
Экодом Матрешка
Итак, в центре всего, внутри — маленькая комната для медитации, которую можно назвать и физическим, и духовным центром этого проекта. От неё начинает развиваться вся духовная композиция, ибо внутренняя энергия этой комнаты выходит далеко за ее пределы.
 маленькая комната для медитации
Сама комната находится в деревянном контейнере, которым окружены все жилые помещения в доме. Эта «оболочка» фактически заворачивается в стену — своеобразную защиту экодома, точку соединения земли и самого здания.
Все промежутки между «матрешками» разделены, поэтому солнце проникает внутрь каждой из них. Таким образом, солнечный свет становится полноценным участником этого удивительного проекта, обыгрывая идею архитектора, и поддерживая позитивную духовную атмосферу во всем доме. 
В доме несколько уровней, и постичь его удивительную архитектуру и необычное строение может каждый, просто поднимаясь вверх, ступенька за ступенькой, следуя за светом, и увлекаясь игрой пространства!
Экодом «Матрешка» также является энерго эффективным, оснащен всем, что нужно для современного здания, построен из экологических, безопасных для здоровья человека материалов.