Граница между США и Мексикой может стать эффективным для двух стран энергетическим коридором

14.03.2019

Строительство энергетического коридора вдоль границ
Строительство энергетического коридора вдоль границ, вместо обычной стены, может стать «гигантским скачком для человечества», обеспечивающим безопасность и рабочие места в регионе», - говорит национальный консорциум инженеров и ученых под руководством Университета Пердью.
Лучшие инженеры и ученые США выдвинули смелый план, предложив построить вдоль границы с Мексикой энергетический парк, который охватит 1954 мили границы. Цель его создания – не только энергоснабжение и водоснабжение, но и рабочие места, плюс безопасность границ.
План предполагает, что над огромным инфраструктурным проектом будут работать две страны. В парк будут включены: солнечные панели в виде сложной системы, ветровые энергетические установки, трубопроводы природного газа, опреснительные установки. 
Исследователи полагают, что парк обеспечит необходимую безопасность границ, и станет экономическим стимулом, как для строительства самих объектов, так и для предприятий, которые будут привлечены в регион дешевой электроэнергией и обильными водными ресурсами.  
Лучано Кастильо, профессор Университета Пердью в Кеннингере, занимается  возобновляемыми источниками энергии и энергетическими системами. Он отмечает, что в случае реализации проекта он окажет историческое положительное влияние на обе страны: «Это будет национальный инфраструктурный проект, грандиозный для 21-го века, подобно тому, как трансконтинентальная железная дорога преобразовала Соединенные Штаты в 19-м веке».
Карлос Кастильо-Чавес , профессор в Университете штата Аризона, говорит, что совместные усилия Соединенных Штатов и Мексики по решению проблем приграничного региона укрепили бы культурные связи, которые существовали в течение сотен лет.
Вклад в безопасность границ
Первый вопрос, часто задаваемый по поводу предложения, касается безопасности границ. Вот что говорит об этом Лучано Кастильо: «Все коммунальные предприятия, трубопроводы, ветрогенераторы и другие объекты по производству энергии будут надежно защищены. В дополнение к нескольким уровням ограждений, они будут иметь электронные датчики и наблюдение с беспилотников. Это позволит дикой природе продолжать мигрировать, одновременно предупреждая о тех, кто незаконно пересекает границу».
Обеспечение водными ресурсами
На юго-западе США сухо, регион страдает от засухи, она причиняет ущерб экономическому развитию и сельскому хозяйству. Согласно исследованиям, проведенным в Университете Саскачевана, Калифорния, Техас, Нью-Мексико и Аризона сейчас время страдают от засухи, и используют ресурсы подземных вод.
Сооружение энергопарка предполагает увеличение водных ресурсов в регионе двумя способами:
1. В Соединенных Штатах 50% воды используется ископаемым топливом и атомными электростанциями, а рост объемов энергии, которую будут вырабатывать солнечные системы и ветросиловые установки, позволит использовать миллиарды галлонов воды для других ресурсов.
2. Предлагаемый план включает ветряные опреснительные установки, которые будут перекачивать пресную воду во внутренние районы.
Богатство энергетических ресурсов
Хотя в регионе и дефицит воды, производящим энергию ресурсам это не навредит. Крупнейшие месторождения нефти и сланцевого газа расположены в Техасе, Нью-Мексико и Южной Калифорнии. Одни эти ресурсы помогут увеличить запасы нефти на 100 % и запасы природного газа на 65 %.
Исследования, проведенные в Национальной лаборатории возобновляемой энергии Министерства энергетики США, показали, что сильный ветер на побережье Техасского залива и в Нижней Калифорнии идеально подходит для ветряных электростанций.
Энергия ветра будет применена для питания опреснительных установок, это может обеспечить целых 2,3 миллиона акров-футов воды в год. Этого достаточно для удовлетворения потребностей в воде и производства, и добычи полезных ископаемых и ферм штата Техас.
Солнце в приграничном регионе настолько интенсивное, что мексиканский штат Чихуахуа обладает одним из самых высоких потенциалов солнечной радиации в мире. Исследователи из Университета Нью-Гемпшира и Имперского колледжа Лондона обнаружили, что солнечные панели вдоль границы будут производить столько же энергии, сколько вырабатывается гидроэлектростанцией вдоль всей границы США и Канады.
Вырабатываемая здесь электроэнергия может быть отправлена в восточную часть Соединенных Штатов, когда спрос высок, и в западную часть Соединенных Штатов позднее, в тот же день, когда самый высокий спрос переместится на этот уровень. 
Частные инвестиции и исследования воздействия на окружающую среду
Авторы предложения отмечают, что для реализации плана потребуются два заключительных компонента: частное финансирование и образованная рабочая сила.
Профессор машиностроения и директор Энергетического центра в Парка открытий Пердью говорит: «Проект такого масштаба должен быть частно-государственным предприятием, движимым силами свободного рынка. Для этого потребуется сначала обеспечить безопасность границ, создать инфраструктуру промышленного масштаба, и, в-третьих, дать рабочую силу. Частный капитал будет направлен на обеспечение безопасности инфраструктуры. Вместо того, чтобы быть регионом конфликта, приграничный район может бы стать крупнейшим в мире индустриальным парком такого рода».